Комфортно, удобно и красиво. В Браславе прошли масштабные ремонтные работы в социально значимых объектах

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В Браславе реализовано много проектов, связанных с различными сферами жизни города. Многое делается с учетом перспективы, а потому большое внимание уделяется социально значимым объектам. В прошлом году аж на трех из них развернулись масштабные ремонтные работы.
Все для маленьких воспитанников

Новый вид приобрел здание детского сада № 3, и не только из-за яркого многокрасочного фасада. Кардинальные изменения видны как внутри помещения, так и на игровых территориях, где для детей установили новое оборудование: горки, качели, песочницы, машинки и др. Появились и две тематические площадки, на них маленькие воспитанники изучают правила безопасного поведения. Вокруг здания стало больше зеленых насаждений.

Во время капитального ремонта здесь полностью заменили крыши, инженерную инфраструктуру. Закупили удобную мебель, а также обновили игры и игрушки. Современное оборудование-развивающие панели и сенсорные интерактивные столы, цифровое пианино-помогает развитию дошкольников. Более совершенным стало и оснащение кухни. Безусловно, для сотрудников учреждения, воспитанников и их родителей это радостное событие.

Екатерина Заставская, воспитатель дошкольного образования яслей-сада № 3

— Сейчас у воспитателей есть множество возможностей реализовывать цели и задачи дошкольного образования — в этом помогут приобретенные пособия, дидактические материалы, полезные игрушки, оборудование. Развивающая предметная среда очень насыщенная. Во время занятий у деток глаза блестят, им интересно работать: и вопросы задают, и много чего делают. Малыши проявляют больше интереса к окружающему миру. Видно, как идет развитие связной речи, моторики, памяти и внимания. Совершенствуется двигательность: сейчас даже физкультзанятия вызывают множество впечатлений, так как проходят на тренажерах. А сколько бытовых мелочей, придающих комфорт и уют! С охотой прихожу на работу каждое утро, и меня радует все, что попадает на глаза.

Людмила Пискун, мать пятилетнего Артура:

— Раньше мы жили в большом городе, где численность населения превышает 500 тыс. человек, и я уверена, что там не было подобного детского сада. Здесь впечатляет буквально все! Еще на подходе привлекает внимание красивый фасад, цветовая гамма которого вызывает у детей только положительные эмоции. Мне очень нравятся уличные площадки, где, кроме различных горок и качелей, есть дорожные знаки и дети на практике изучают правила дорожного движения. Внутреннее наполнение просто шикарное: развивающие игры, мебель, даже специальное оборудование для занятий физкультурой. Поменяли пластиковые окна — теперь родителям можно не волноваться о сквозняках. Очень довольна, что мой сын посещает именно этот детский сад.

«ШКОЛА БУДУЩЕГО»

Полностью соответствует современным стандартам теперь и СШ № 2, которая после ремонта превратилась в «школу будущего». Мультимедийные проекторы, мультиборды, электронные микроскопы, станки с программным управлением, новая техника в компьютерном, лингафонном и музыкальном кабинетах, залы ритмики, единоборств, спортивный и тренажерный — в учреждении образования созданы условия не только для успешного обучения, а и развития способностей и интересов детей. Также здесь заменены кровля, инфраструктура, стеклопакеты, двери, отремонтированные классы стали более безопасными: у них появилось негорючее покрытие пола. Общая стоимость капитального ремонта второй городской школы составила более 1,7 млн руб.

Ольга Щедрова, учитель математики СШ № 2:

— Очевидно, что наше учреждение называют «школой будущего» неспроста. Насколько здесь отличные условия, видно на примере кабинета математики. В нем установлено современное оборудование: мультиборд имеет выход в интернет, а документ-камера позволяет увеличить определенную часть текста, на примерах рассмотреть различные способы решения, проанализировать типичные ошибки или указать образец правильного оформления. Я могу продемонстрировать фрагмент видеоурока, показать нужную информацию, портрет. Есть большой инструментарий: измерительные приборы, изображения геометрических тел и др. доска хранит информацию: можно написать новую страницу и вернуться к предыдущей. Кроме стационарной зеленой, имеется еще белая маркерная. А потому одновременно возле них могут работать от 5 до 7 учеников. Вспомню еще удобную мебель, светлые помещения, красивый интерьер — в такую школу хочется идти и учащимся, и учителям.

Кирилл Ракицкий, ученик 10 класса СШ № 2:

— В нашей школе изменилось буквально все: столовая, где сейчас намного комфортнее, более удобными стали учебные кабинеты, похорошели коридоры, спортивный зал, куда я хожу на футбол, обогатилась на новый спортинвентарь (в том числе на шахматные доски — для меня как любителя это приятно). Я участвую в Олимпиаде, поэтому приходится заниматься дополнительно после уроков, и, например, если раньше в классах было душно, то сейчас намного проще их проветрить. Повсюду новая удобная мебель, порты и стулы подобраны по росту. Особенно отмечу новое оборудование в кабинетах: на уроках больше информации можно предоставить в наглядной форме, в итоге и учителям проще объяснять темы, и нам, ученикам, легче воспринимать материал, да и интереснее. Такими, как наша, должны быть все школы.

Медицина по высоким стандартам

Еще одним объектом, который претерпел значительные изменения, стала Браславская ЦРБ. Здесь серьезно обновили материально-техническую базу, в том числе приобрели компьютерный томограф и автомобили «скорой помощи», провели внешнее благоустройство и ремонт помещений, заменили лифты. Но самые кардинальные преобразования произошли в стоматологическом отделении, которое переехало в отдельное крыло главного корпуса больницы. В реконструированных кабинетах установлено новое оборудование, которое делает процесс лечения более комфортным и качественным.

Такие условия дают возможность нашим медикам работать на еще более высоком уровне, придерживаясь высоких стандартов в оказании помощи пациентам.

Владимир РАДЮЛЬ, заведующий стоматологическим отделением ЦРБ:

— Многие браславчане обращают внимание на обновленный интерьер нашего отделения. Приятно, что в нем прибавилось удобства и комфорта как для пациентов, так и для сотрудников. В кабинетах появилось новое оборудование. При том, что принцип работы стоматологических установок отчасти схож, некоторые из них имеют водяное охлаждение, что значительно снижает у пациентов неприятные ощущения при лечении, и камеры и мониторы, которые помогают врачам. На новый уровень вышло изготовление зубных коронок, протезов и др. — с предварительным моделированием на компьютерной программе. Одним словом, качество стоматологической помощи повышается.

Елена Сидорова, браславчанка:

— Преобразования пошли на пользу нашему медучреждению: она значительно похорошела, а главное, стала более функциональной. Появилось новое оборудование, и уже одно то, что КТ-обследование можно сделать на месте, не надо куда-то ехать, много значит. Недавно мне пришлось вести дочь к стоматологу — была приятно удивлена изменениями в отделении. В отличие от старого, темного и тесного, здесь намного больше места, есть просторный холл с мягким диваном. Пациенты не мешают друг другу-это важно, учитывая нынешнюю эпидситуацию. Дети обычно не очень рады визиту сюда, а теперь здесь есть на что отвлечь их внимание. В кабинетах новые бормашины, которые, кажется, и гудят тише, отсутствует специфический запах — это большой плюс. ■

Жанна БЕЛЬКО