Детское увлечение стало делом жизни. История парикмахеров из Браслава

Люди
Сегодня в Браславе много людей, оказывающих парикмахерские услуги. А вот в частной парикмахерской «Шарм»  уже 18 лет в слаженном дуэте делают стрижки и прически две обаятельные, очаровательные и привлекательные женщины Ираида Капнинова и Александра Стефанович, которые полностью соответствуют названию своего пункта бытовых услуг. Впервые «Шарм» открыл двери 1 апреля, и эта первоапрельская «шутка» оказалась надежной и прочной.
ДЕТСКАЯ ЗАБАВА ПЕРЕРОСЛА В ПРОФЕССИЮ

Путь в профессию у женщин и разный, и похожий. Александра в детстве мечтала быть, как ни странно, комбайнером. Перед глазами был пример отца, который с гордостью приносил домой дипломы районного и областного уровня. А в свой редкий досуг он еще ручной машинкой подстригал деревенских мужчин. Эта способность передалась и дочке: в седьмом классе девушка первый раз подстригла своего одноклассника, а после окончания школы даже не представляла себя ни в какой другой профессии, как парикмахер.

Выпускницу школы приняли на работу в районном комбинате бытового обслуживания ученицей парикмахера, а через полгода она сдала экзамен в Витебском учебно-курсовом комбинате и получила удостоверение профессионального парикмахера. В РКБО Александра делала стрижки 22 года, а вообще женщина говорит, что 9 июля исполнилось ровно 40 лет, как она занимается этим делом, которое искренне любит и без которого не представляет своей жизни.

А вот Ираида в детстве хотела стать продавцом. Игра в магазин, где товаром являлись яблоки или ягоды, а деньгами — листы подорожника, была любимой забавой. Еще девочке нравилось из длинной травы заплетать косы и делать прически. Это умение переняло от отца, который, будучи плотником, тоже в свободное время подстригал сельчан. А практиковалась в стрижках девушка больше на муже старшей сестры.

Так сложилось, что после восьмилетки Ираида продолжала обучение в Даугавпилсе, где в учебном комбинате получила профессию крутильщика-контролера. Когда в 1984 году снова приехала в Браслав и насчет работы обратилась в сельхозхимию, там пошутили, что с такой профессией она в Браславе не только работу не найдет, а и замуж не выйдет.

Девушке случайно подсказали, что в РКБО нужна маникюрщица. Ее приняли на работу и, как и Александру, направили в Витебский Учебно-курсовой комбинат. А с 1987 года Ираида, работая в РКБО, кроме маникюра, делала уже и стрижки. По сегодняшний день работать парикмахером — ее любимое занятие. Женщина даже шутит, что если унывает без работы, начинает стричь своего кота.

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЖИЗНИ НИ ДНЯ НЕ ПОЖАЛЕЛИ

Заняться своим делом женщины решились далеко не сразу, хотя жизненные обстоятельства подталкивали принять такое решение. В начале века комбинат переживал не самое лучшее свое время. Не устраивали ни условия труда, ни зарплата, а предпринимательство начало развиваться в полную силу, на новом рынке возводили павильоны. Хотя Ираида с Александрой работали в разных местах, но часто встречались, беседовали, подстригали друг друга. Как — то во время такой встречи и пришла мысль построить свой павильон для оказания парикмахерских услуг

Сегодня женщины признаются, что сделать такой шаг далось трудно морально. С одной стороны, сложно было убедить себя покинуть организацию, с которой связано много лет твоей жизни, а с другой — сдерживал и настоящий страх: вдруг не получится, люди не пойдут в частную парикмахерскую. Поэтому колебались долго. Подтолкнула поддержка родных, друзей, которые советовали строить павильон. С помощью жен их мужья возвели его на тогда еще Новом рынке: 1 апреля «Шарм» распахнул двери и в этот же день принял своих первых клиентов.

— Не прогадали —  в один голос говорят женщины. — Ни дня не пожалели о своем выборе. За 18 лет банкротами никогда не были, и заработанного на жизнь хватает.

По словам парикмахерских с многолетним стажем, в большинстве в «Шарме» постоянные клиенты. Много среди них тех, кто приводил сюда на стрижку детей, а теперь уже они ведут своих. Кто-то навсегда попрощался с «Шармом», ведь некоторыми работами, например, окраской волос, парикмахерские не занимаются, другие вернулись сюда снова через какое-то время. Конечно же, заходят и незнакомые на лицо люди, туристы, к примеру, которые говорят, что подстригались в «Шарме» в прошлом году и в этом году вернулись сюда.

Парикмахерши Ираида и Александра, которую, кстати, много знакомых на протяжении многих лет почему-то называют Ольгой, уверен, что, если по-настоящему любишь свою работу, умеешь выполнить ее так, чтобы человек остался довольным результатом, твой клиент вернется к тебе снова. ■

Казимир ПЕТУШКО