«Заниматься нужно тем, что хорошо умеешь». Как профессиональный повар из Браслава ушел в бизнес

Люди
Многие браславчане, видимо, не один раз встречали на улицах города мужчину среднего возраста, который на велосипеде везет булочки в плотно закрытых контейнерах. Это Борис Кондрашёв, профессиональный повар-кондитер и техник-технолог общественного питания, который утром доставляет потребителям свежую выпечку собственного производства. Он уверенно утверждает, что продавец или тот, кто оказывает какие-то услуги, должен быть ближе к людям и сам идти к своим потенциальным клиентам. Как говорят, если гора не идет к Магомеду…
КУХАРИТЬ НАУЧИЛСЯ В ДЕТСТВЕ

Образно говоря, к плите Борис стал еще в детстве, чему, безусловно, поспособствовала мать, мастер-сыродел, которая 38 лет отработала в пищевой промышленности на местном молокозаводе. Кухарить парню нравилось, особенно помогать матери готовить к празднику булки, пироги. Поэтому после окончания второй городской школы юноша долго не колебался с выбором профессии и пошел в Полоцкое училище Белкоопсоюза. Сейчас Борис вспоминает, что учиться было интересно, ведь теория технологии приготовления различных блюд постоянно чередовалась с длительной практикой.

Приобретенные в училище навыки повара-кондитера третьего разряда пригодились в армии: юношу направили служить поваром в роту материального обеспечения. «Основательная была практика, — говорит Борис. — Часть три раза в год выезжала на полигон, и нужно было на военно-полевой кухне готовить с напарником еду для 120-и военнослужащих. К тому же на спецмашинах поставлял на полигон воду, хлеб, потому что имел водительское удостоверение, которое получил школьникам в учебно-производственном комбинате».

После военной службы отставник вернулся в родной Браслав и устроился в кондитерский цех райпо, а параллельно поступил в Барановичский технологический техникум на специальность техника-технолога общественного питания. В середине 90-х годов бригада из пяти человек кондитерского цеха выпускала еще за ночь не менее 27 видов продукции: печенье, торты, булочки, пирожные, хлеб.

— Затем поработал много где — рассказывает кондитер. — Был и строителем, экспедитором, товароведом. Искал, где можно больше заработать. Рыба, как известно, стремится туда, где глубже, а человек — где лучше. Всякое было в жизни, пока не понял, что заниматься нужно тем, чему ты учился профессионально, что хорошо умеешь и любишь.

ВМЕСТО ПИРОЖКОВ — БУЛОЧКИ

Собственное кондитерское дело Борис начал с готовки пирожков с разной начинкой, жареных во фритюре. Реализовывал их на рынке. Сначала было довольно сложно со своим клиентом, потом повар понял, что производитель и продавец сам должен идти к покупателю, и продажа увеличилась. А вот на то, что вместо пирожков мужчина начал печь булочки, повлиял случай.

Как-то встретил в городе знакомого с детства. Во время разговора о жизни-бытии тот заметил, что далеко не каждый по состоянию здоровья может есть жареные во фритюре пирожки, хотя они свежие и вкусные, а вот булочки — это всегда актуально. Знакомый и подтолкнул приобрести в кредит электрический духовой шкаф. По словам кондитера, это единственное оборудование, которое нужно ему для качественной выпечки.

С вечера Борис начинает замес теста. Когда оно подойдет, формирует его, через 20 – 30 минут расстойки в теплом месте начинает выпечку. За один полный цикл выпекает 18 булочек, приготовленных на свежем домашнем молоке. После остывания каждую булочку с повидлом, капустой, сгущенкой, сахарную, сметанник, сосиску в тесте упаковывает в индивидуальный пакет и складывает в контейнеры. За ночь хозяин своего дела выполняет 5-6 таких циклов, а в 8 часов утра уже спешит на велосипеде к своим постоянным клиентам.

– Вчерашнее не продавать — это мое твердое правило, — говорит Борис. – Качественная свежая выпечка – главная реклама.
Если считать только по количеству телефонных звонков как от его постоянных клиентов, так и новых, уточняющих, когда приедет повар-кондитер, такое правило действует. ■

Казимир ПЕТУШКО