В Браславе задержали двух хулиганов, разбивших чужую машину

Происшествия
Хорошо известно, что чрезмерное употребление алкоголя часто приводит к неприятностям. Как правило, в состоянии опьянения человек ведет себя неадекватно, агрессивно и совершает противоправные действия, зачастую такие, которые в белорусском законодательстве квалифицируются как хулиганство.

Сейчас, например, районный отдел Следственного комитета расследует уголовное дело по одному из фактов хулиганства.

К девушке 6 июня приехал в гости 24-летний мужчина. С её 16-летним братом они выпили, как говорится, для знакомства и пошли гулять, тем более что приезжий впервые посетил Браслав. Проходя через гаражный кооператив, расположенный рядом с филиалом «Браславрыба», они заметили на холме машину, стоявшую на кирпичах без колес. Взрослый мужчина и молодой человек, воспаленные алкоголем, решили, что машина была заброшена (а ее владелец снял колеса, чтобы покрасить диски), и начали бросать камни в стекла.

Люди, которые в то время занимались своими делами в гаражном кооперативе, услышали треск разбитого стекла и забили тревогу. Один из свидетелей факта вандализма на собственной машине догнал хулигана и доставил его на место происшествия, куда прибыла и милиция. Позже сотрудники правоохранительных органов задержали в городе и второго злоумышленника.

Взрослый вредитель чужого имущества был арестован. Пока идет расследование, он содержится в витебском следственном изоляторе. Задержанный уже был осужден в 2016 году за хулиганство. Видимо, для него не стало жизненным уроком. Теперь в соответствии со второй частью статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц) ему грозит арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет, или даже тюремное заключение на срок от 1 до 6 лет.

В этой истории удивительно то, что бессмысленное уничтожение имущества было совершено не маленькими неразумными детьми, а людьми с сформированным мировоззрением, хотя один из хулиганов все-таки еще несовершеннолетний. ■

Виктор ЖУКОВСКИЙ, старший следователь Браславского РСК