В Браславском районе проходит акция «БЫТ»

Человек и закон

На территории Браславского района в 2020 году в сфере семейно-бытовых отношений совершено одно особо тяжкое преступление, а также участковыми инспекторами составлен  51 протокол, которые направлены в районный суд.

Милиция и другие заинтересованные службы регулярно проводят специальные комплексы мероприятий направленные на профилактику и минимизацию числа бытового насилия. Акция «БЫТ» прошла на Браславщине на прошедшей неделе. В ее рамках межведомственные рабочие группы посещали проблемные семьи с целью предупредить насилие.

По словам младшего участкового инспектора РОВД Дениса Полегошко чаще всего в сфере быта фиксируется умышленное причинение телесного повреждения, нанесение побоев, оскорбление, мелкое хулиганство. В таких случаях предусмотрены меры ответственности от штрафа (от 4 до 30 БВ) до административного ареста.

Если же насильственные действия рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Истязание»). В таком случае предусмотрен арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Милиционер рассказал и как действовать, если вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений:

– незамедлительно обратитесь в милицию по месту жительства;

– пройдите судебно-медицинскую экспертизу с целью установления степени тяжести телесных повреждений;

– в случае незначительных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права вы можете защитить в частном порядке, путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь. К правонарушителю, в свою очередь, может быть применено наказание в виде общественных работ или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев.

Важно чтобы граждане не оставались равнодушными и сообщали в правоохранительные органы о сложившейся неблагополучной ситуации в той или иной семье. Тем самым вы поможете предотвратить страдания членов данной семьи или даже уберечь их от физической боли и получения травм.