Правила возмездных перевозок пассажиров

Безопасность Человек и закон
Напоминаем, что оказывать услуги по перевозке пассажиров на возмездной основе можно только после государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности (индивидуального предпринимателя или юридического лица). Физическим лицам осуществлять данную деятельность запрещено.

До начала осуществления перевозок необходимо об этом в письменной или электронной форме уведомить местный исполнительный (распорядительный) орган, заключить с диспетчером такси договор об оказании услуг диспетчера такси либо самостоятельно обеспечить организацию и управление процессом перевозки пассажиров автомобилями-такси, в том числе с использованием электронных информационных систем (далее — ЭИС).

Перевозчики, самостоятельно выполняющие прием и передачу заказов при помощи средств электросвязи и сети Интернет, обязаны представлять до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию о выполненных автомобильных перевозках пассажиров в виде электронного документа в соответствующую налоговую инспекцию областного уровня.

По своей деятельности субъекты хозяйствования обязаны обеспечивать полноту отражения полученной выручки в налоговых декларациях, уплачивать налоги в соответствии с выбранным режимом налогообложения. ИП вправе применять упрощенную систему налогообложения, уплачивать подоходный налог с физических лиц либо единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Юридические лица могут применять упрощенную систему налогообложения либо общеустановленный порядок с уплатой налога на прибыль.

При привлечении наемных лиц выплата заработной платы должна быть подтверждена документально с обязательным исчислением, удержанием и перечислением в бюджет подоходного налога.

Автомобиль-такси необходимо оборудовать кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром, прошедшим метрологический контроль и включенным в Государственный реестр моделей (модификаций), и с установленным средством контроля налоговых органов (СКНО).

Также должны быть установлены и использоваться платежные терминалы, обеспечивающие прием к оплате банковских платежных карточек.

При выполнении перевозок, предусматривающих только безналичный порядок оплаты, оборудование автомобилей-такси кассовыми аппаратами, совмещенными с таксометром, не требуется. Если заказ осуществляется посредством ЭИС с оплатой наличными деньгами, то прием наличных денежных средств должен осуществляться с обязательным использованием КСА, совмещеным с таксометром, с установленным СКНО.

Водитель автомобиля-такси по окончании автомобильной перевозки при расчете наличными деньгами либо посредством банковской платежной карточки обязан выдать пассажиру платежный документ, подтверждающий оплату услуги, а в случаях оплаты услуги в безналичном порядке — направить на адрес электронной почты, указанный заказчиком, электронную квитанцию. ■

По информации инспекции МНС по Полоцкому району