Пары большого крохаля уже облюбовали новые «квартиры». В Браславском районе развесили искусственные гнездовья для птиц

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Искусственные гнездовья для птиц, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, сделали и развесили по территории Национального парка «Браславские озера» сотрудники природоохранного учреждения.

Пары большого крохаля уже облюбовали новые «квартиры» и сделали в некоторых из них кладки. В скором времени у них появится потомство.

Как рассказали в научном отделе национального парка, работы по установке гнездовий проводятся в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов». В текущем году на эти цели было выделено финансирование.

В деревообрабатывающем цеху нацпарка изготовили 20 ящиков, которые представляют собой увеличенную копию скворечника, а сотрудники Богинского, Замошского, Друйского и Браславского лесничеств развесили их над водой.

За жизнью крохалей в них будут наблюдать специалисты. Вдобавок инициативу по изготовлению гнездовий проявил и один из дачников, который за собственные деньги их сделал и развесил на оз. Струсто.

В научном отделе отмечают, что количество крохаля увеличивается медленно из-за недостатка мест для гнездований, поэтому «крохалятники» являются одним из способов сохранения этого редкого вида уток. ■

Елена НАБЕЕВА