В Браславе планируется отремонтировать около 30 подъездов в многоквартирных домах

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Ремонтно-строительный участок «Браслав-Коммунальника» планирует отремонтировать около 30 подъездов в многоквартирных домах . Перед православной Пасхой работы были завершены в единственном подъезде дома № 112 по ул. Советской. По словам мастера участка Дмитрия Шерстеня, на данный момент есть еще 2 заявки от жильцов, и с ними уже заключены договоры на ремонт.

Восьмиквартирный жилой дом № 112 был построен в начале 1960-х годов. В прошлом году он был отремонтирован капитально,но требовалось приложить руки и в подъезде. Вот ремонтно-строительный участок «Браслав-коммунальника» и предложили свои услуги. На собрании жители были ознакомлены с предварительной сметой, лично сообщили тем владельцам, которые не участвовали в обсуждении, и строители взялись за работу. В течение 10 дней поснимали в подъезде облупившуюся краску, побелку, оштукатурили места, где отделочный материал от времени потрескался, снова покрасили стены, потолок и перила.

У Марии Драбун, которая была дома, поинтересовался, довольны ли владельцы квартир результатами работы коммунальников.

Подъезд после ремонта.

— Хорошо сделали, — говорит пожилая женщина, более 30 лет проработавшая мастером на льнозаводе. — Два дружелюбных парня Игорь и Руслан старались и все делали аккуратно. Каждый день остатки строительного мусора убирали, а после завершения ремонта они  и вымыли лестничную площадку. Мы, жильцы, не имели никакого отношения к выполняемой работе, только согласовали цвет краски. Когда ее привезли, решили, что в подъезде будет темновато, и ее заменили без лишних слов на более светлую. Теперь все, что нам нужно сделать, это оплатить услуги. Согласно подписанному соглашению мы будем платить в рассрочку на 12 месяцев в соответствии с площадью квартир. Она у нас приблизительно одинаковая. Поэтому ежемесячный платеж, отраженный в жировке (в последний еще не было вписано), составит в среднем около 15 рублей. Я думаю, что это не страшно и для пенсионеров, а внешний вид подъезда стал совсем другим.■

Казимир ПЕТУШКО