Суд вынес приговор браславчанину, «воспользовавшемуся» банковской картой своего знакомого

Происшествия Человек и закон
В настоящее время существует немало мошенников и способов хищения денег с банковских карт, но зачастую этому способствует беспечность самих граждан.

Так, одни «клюют» на заброшенную удочку так называемых «фишингистов», которые от имени банка рассылают в Интернете просьбу подтвердить конфиденциальную информацию о карте, включая пин-код. Другие спокойно заканчивают свою трапезу в кафе или ресторане, доверяя официантам самим производить расчет, если операция не требует ввода пин-кода. В таком случае есть риск снятия суммы, превышающей цифры из счета.

Но наиболее распространенный способ завладения деньгами с чужих карточек — кража самого пластикового носителя и использование чужого кода. Кто-то может оставить записанный пин-код рядом с картой или вообще черкануть секретные цифры прямо на ней. Существует также такой вид обмана, как «дружественное мошенничество», когда свободный доступ к карте имеют не всегда чистые на руку члены семьи, близкие друзья или коллеги по работе. Еще грабеж может совершаться путем подглядывания пин-кода из-за плеча с последующей кражей карты.

Часто происходят хищения на бытовом уровне после совместного распития спиртных напитков. Вот конкретный пример. Знакомые односельчане 2 января продолжали отмечать Новый год. Когда спиртное закончилось, гость ушел. Но оставшийся дома его товарищ заметил, что в течение нескольких часов на телефон спящего в это время отца приходят SMS-уведомления о совершаемых в магазине покупках. Заподозрив неладное, парень позвонил ушедшему компаньону и попросил вернуть карту, а услышав в ответ, что тот ничего не брал, обратился в милицию.

Прибыв на место происшествия, сотрудники правоохранительных органов обнаружили воришку уже в другой компании, где он продолжал новогоднее празднование за чужие деньги, и изъяли у него похищенную карту.

По факту кражи имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело. Свою вину похититель полностью признал. В марте суд Браславского района вынес в отношении обвиняемого приговор: назначил наказание в виде штрафа в размере 60 базовых величин (1 620 руб.).

В завершение хотелось бы заметить, что банковская карта — тот же кошелек, и относиться к ней необходимо серьезно: не передавать другим лицам, не сообщать никому пин-код, в общем, следует быть бдительным.■

 

Михаил СТРЕЛЬЧЁНОК, старший следователь СК.