В Межанах разваливается ферма. Что с ней будут делать?

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Недавно жители Межан обратились в редакцию и сообщили неприятный факт, который имеет место в агрогородке уже несколько лет. Дело в том, что, можно сказать, в центре поселка стоит полуразрушенная бывшая ферма. Здесь давно нет ни дверей, ни окон, крыша рухнула. Это не только портит внешний вид деревни. Это также источник опасности, потому что здание не огорожено и закрыто. Мы попытались разобраться в проблеме и выехали на место.

На самом деле зрелище впечатляет. Бывшее здание фермы, мягко говоря, как будто пережило ураган. По закону такие полуразрушенные здания требуют сноса и утилизации остатков строительных материалов. В противном случае нужно оградить их и повесить вывеску с информацией о запрете входа.

Так как ветхое строение принадлежит ОАО «Межаны», мы обратились к его руководству за комментариями. Как оказалось, в хозяйстве знают о проблеме, но говорят, что пока не могут ее решить.

Во-первых, потому что сносить ферму очень дорого. Кстати, за последние несколько лет в Межанах снесено около десятка подобных объектов. И по сей день сельскохозяйственная организация не полностью рассчиталась с ПМС за некоторые выполненные работы: банально нет денег.

Чтобы сделать хорошее ограждение, также нужны строительные материалы. И рабочие руки, а с ними в «Межанах» тоже сложности. Своей строительной бригады здесь нет.  А чтобы нанять ее со стороны, как нетрудно догадаться, тоже нужна немалая сумма.

Кроме того, у руководства ОАО «Межаны» есть свои планы на это здание. С него планируют аккуратно снять крышу и использовать пиломатериалы для ремонта зерносушилки.

В настоящее время оконные и дверные проемы на заброшенной ферме заколочены,выставлены таблички, информирующие, что вход в здание запрещен.■

 

Ольга ПОТАПОВИЧ. Фото автора.