Счетчик индивидуальный, а платим по общему. Почему?

Спрашивайте-отвечаем Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Интересно, почему, имея индивидуальные приборы учета тепловой энергии, мы оплачиваем услуги теплоснабжения по общему групповому?
Жители дома № 40 по ул. Октября.

Как пояснил главный энергетик КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» Илья Суховский, обслуживание индивидуальных приборов учета тепловой энергии (снятие показаний, техобслуживание, поверка) не входит в перечень выполняемых жилищно-коммунальным предприятием работ по техническому обслуживанию. Оно осуществляется на платной основе по договорам с сервисной организацией.

При этом нужно иметь в виду, что для проведения расчетов с населением, исходя из показаний индивидуальных счетчиков, необходимо не менее 75 % расчетных помещений дома или отдельных приборов индивидуального учета, признанных учетными и прошедшими в установленном порядке поверку.

Если все эти условия соблюдены, важно знать, что, кроме индивидуальных показаний, придется оплачивать и разницу с групповым прибором учета тепловой энергии, установленном на доме. Она образуется за счет обогрева вспомогательных помещений, а также подготовки горячей воды в теплообменниках.■