Прокурор: в Браславском районе выросло число убийств

Происшествия Человек и закон
В 2019 году в Браславском районе осуществлялась последовательная и целенаправленная работа по укреплению законности и правопорядка, защите прав граждан, общества и государства от преступных посягательств. Об этом на сессии районного Совета депутатов заявил прокурор района Юрий Кезик. Тем не менее имеет место и ряд негативных тенденций.

К слову, соблюдение законности и правопорядка в регионе традиционно становится главной темой обсуждения на мартовском форуме депутатов райсовета. И каждый раз в центре внимания оказывается доклад прокурора района.

По словам Юрия Кезика, в целом в 2019 году количество зафиксированных преступлений на территории района увеличилось на 7,4 % (со 189 до 203 фактов). Вместе с тем количество преступлений по линии уголовного розыска уменьшилось на 5,9 %. Однако отмечается увеличение количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений — с 23 до 38. Также зафиксирован незначительный рост числа рецидивных (с 32 до 33). Удельный вес последних составляет 20,8 % и является самым низким в области. Похожая ситуация и в сфере «пьяной» преступности. Общие же показатели криминогенной обстановки на Браславщине из расчета на 10 тысяч человек населения остаются на уровне ниже усредненных областных и республиканских показателей.

В то же время с 0 до 2 увеличилось количество зарегистрированных убийств. При этом в районе не зафиксировано изнасилований, вымогательств, разбоев, снизилось количество краж.

В разрезе совершенных преступлений 96 из них зарегистрировано по линии уголовного розыска, 6 — в сфере наркоконтроля и противодействия торговле людьми, 29 — экономических, 24 — в сфере высоких технологий и 40 преступлений по линии других служб.

«Тем временем, как показывают результаты проведенных прокуратурой района проверок, местными исполнительными и распорядительными, правоохранительными органами, в первую очередь Браславским РОВД, по-прежнему не принимаются все необходимые меры, направленные на профилактику преступлений и правонарушений, не осуществляются профилактические мероприятия по предупреждению насилия в семье», — констатировал прокурор. В качестве негативного примера организации данной работы он привел деятельность совета ОПОП при Слободковском сельском исполнительном комитете, где на фоне роста преступности выявлены серьезные упущения.

Одной из самых актуальных задач остается и снижение уровня преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними, их профилактика. Пока анализ ситуации показывает, что принимаемых мер в этом направлении недостаточно.

Вызывает серьезную озабоченность алкоголизация молодых людей и их родителей. «Пьянство и алкоголизм рассматриваются в ряду основных причин совершения подростками многих конкретных правонарушений», — резюмирует Ю. Кезик.

Общественность продолжают беспокоить аспекты коррупции — таковы данные проведенных среди браславчан соцопросов. К слову, в 2019 году на территории района удельный вес преступлений коррупционной направленности составил 11 % (22 эпизода).

Подробно на сессии обсудили и работу по укреплению правопорядка со стороны других субъектов: милиции, сельисполкомов (и действующих при них советов ОПОП), ИДН, медиков, педагогов и т. д.

Тезисы, предложенные прокуратурой в сфере поддержания законности на территории Браславского района, легли в основу принятого депутатами решения. Красной нитью через документ проходит необходимость усиливать взаимодействие между субъектами с целью минимизации количества совершаемых в регионе правонарушений.■

 

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.