В Витебской области вводится весенний запрет на лов рыбы

Главное Отдых Человек и закон

В связи с аномально теплой погодой и ранним нерестом постановлением Минприроды № 2 от 4 марта 2020 года изменены сроки запрета на лов рыбы. В Витебской области он будет действовать с 31 марта по 8 июня.

В указанный период лов рыбы запрещен, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным (тройным) крючком, в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.

Однако запрещается любительский лов рыбы с железнодорожных и иных мостов, плотин, у шлюзов, насосных станций, других гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность, и на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от границ указанных технических сооружений.

Также в этот период осуществляется промысловый вылов угря без соблюдения промысловой меры в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.■

 

Вадим ЖУРАВСКИЙ, заместитель начальника МИ ОЖ и РМ.