«Стеклотару вожу в Браслав, а остальное, как и все, — в лесок». Побывали в рейде с охраной природы

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
От обычной пластиковой бутылки до дивана находят сотрудники отдела охраны природных комплексов Национального парка «Браславские озера» во время рейдов по выявлению несанкционированных свалок. В одном из них побывала и корреспондент «Браславской звезды».

Инспекторы нацпарка в этот раз решили обследовать территорию Слободковского и Плюсского сельсоветов, поэтому из Браслава движемся в направлении Слободки, но внезапно делаем поворот на Литовщину. «Посмотрим, как обстоит дело с мусором возле частных домов. Ведь порой вместо того, чтобы везти его в предназначенное для этого место, люди складируют рядом со своими участками, к которым зачастую примыкают кварталы лесничеств и охотничьи угодья нацпарка. Недавно в этой деревне обнаружили у одного хозяина целый «склад» металлолома и стройматериалов. Пришлось выписать штраф, посмотрим, подействовало ли»,— говорит начальник отдела Иван Тышкевич.

Подъезжаем к дому: вокруг чисто, видно, что хозяева позаботились о наведении порядка. Однако рядом — ситуация противоположная. Там владелец мало того, что выбрасывает мусор на своей территории, так еще и делает это прямо на берег водоема, который примыкает к ней.

К сожалению, собственника дома мы не застали, однако адрес, как говорится, взяли на карандаш и передали «привет» через соседей.

Инспекторы отмечают, что к мусору возле частных домов относятся строго, тем более на особо охраняемых территориях. И если вначале они могут ограничиться только профилактической беседой, то в другой раз выпишут штраф. В прошлом году на физических лиц за выброс мусора в прибрежных полосах водоемов и лесах нацпарка было составлено 69 соответствующих протоколов и постановлений, в этом — уже 6.

Далее проверяем карьер под Слободкой, где также часто «вырастает» гора из разного хлама. Но на этот раз чисто. «Убрали», — констатируют факт сотрудники отдела. И отмечают, что с начала года уже отправлено 9 предписаний в отношении руководителей предприятий, учреждений, организаций о принятии мер по очистке территории от несанкционированных свалок бытового мусора. Уже оперативно отреагировали в Далековском сельсовете на известие о мусоре вблизи деревни Богино, быстро сработало и ОАО «Слободка-агро», которое получило 2 предупреждения сразу. Однако не все спешат убирать — им приходится платить штраф.

Совершенно другая картина открылась нам около деревни Лапино Плюсского сельсовета: несанкционированная свалка, с которой сотрудники нацпарка борются не первый год. Вот где действительно мусорные горы! И даже выписанные предписания и штрафы в отношении руководителя ОАО «Межаны», на чьих сельскохозяйственных землях находится свалка, не помогают. Но если вдуматься, то и руководство предприятия стало заложником ситуации, ведь ему необходимо убирать мусор, который складируют местные жители. В отношении одного из них, кстати, инспекторы составили предупреждение и провели профилактическую беседу. Мужчина не отрицает, что выбрасывает мусор в неположенное место, но объясняет это тем, что в деревне нет организованной площадки для его сбора. «Стеклотару вожу в Браслав, а остальное, как и все, — в лесок», — говорит он.

В ходе проверок лесничеств Национального парка «Браславские озера» с начала года выявлено 8 несанкционированных свалок. «Что только люди не свозят в леса: ненужные стройматериалы, старую мебель, одежду и т. д. В таких случаях начинаешь просто задумываться о моральном облике человека, который так поступает», — отмечают инспекторы.

На обратном пути заезжаем еще в несколько отдаленных населенных пунктов, расположенных вблизи леса, проводим беседы с их жителями, а также обращаем внимание на состояние придорожных полос. «Мы имеем право направлять предписания об устранении нарушений в обслуживающие дороги организации, и если придорожные полосы, к которым примыкают земли национального парка, будут грязные из-за мусора, то уведомление отправится в соответствующую инстанцию. Кстати, в местах несанкционированных свалок будут устанавливаться фотоловушки», — комментируют мне сотрудники природоохранного учреждения.

В результате этого рейда было составлено несколько протоколов. Еще пара «подозрительных мест» взята на строгий контроль.■

 

Елена НАБЕЕВА. Фото автора.