Интерактивная карта свободных участков разработана в Браславском районе

Строительство. ЖКХ. Благоустройство

Многим читателям «Браславской звезды» известно, что в соответствии с распоряжением Президента Беларуси в наиболее привлекательных местах на территории нашего района отделом землеустройства райисполкома подобрано 100 земельных участков для строительства на них объектов туристической сферы. Напомним, что они могут предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по упрощенной процедуре на праве долгосрочной аренды. Кстати, четырем заявителям, обратившимся в райисполком, уже утверждены акты выбора земельных участков и в настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации.

Информация о сотне участков в живописных местах для возведения на них гостиниц, домов охотника и рыболова, санаториев, сельских усадеб и других туробъектов постоянно размещена на сайтах Браславского райисполкома (braslav.vitebsk-region.gov.by) и «Браславской звезды» (braslav-star.by). А совсем недавно в отделе землеустройства для удобства тех, кто интересуется развитием туристического бизнеса, разработана Интерактивная карта расположения земельных участков для размещения объектов туристической сферы, в том числе агротуризма.

На сервисе Google Карты отмечено местоположение участков, предлагаемых для инвестирования в турбизнес, по всем девяти сельсоветам. На ней отчетливо просматривается рельеф местности, контур ближайшего водоема, населенные пункты, подъездные пути. При нажатии на значок на экране появляется сообщение о площади земельного участка, видах сельхозугодий и плодородности почвы, охранных зонах и т. д.

В общем, по интерактивной карте, даже находясь на расстоянии, можно получить достаточно много визуальной и текстовой информации. А благодаря этому QR-коду доступ к карте можно получить и со смартфона, что также весьма удобно, но для этого на устройстве должен быть установлен сканер QR-кодов.■

 

Казимир ПЕТУШКО.