Под конец года Витебщину всколыхнули беспрецедентные угоны автомобилей

Происшествия
С начала 2019 года по настоящее время в Витебской области зарегистрировано 14 краж автомобилей и 68 угонов автотранспорта. Браславский район по статистике совершенных преступлений данной категории остается относительно спокойным: здесь не зарегистрировано краж автотранспорта, совершен один угон.

Под конец года Витебщину всколыхнули беспрецедентные угоны автомобилей: только за последний месяц совершены 4 кражи, что вызывает серьезную обеспокоенность владельцев транспортных средств.

В Оршанском регионе в ночь с 27 на 28 ноября 2019 года было похищено два автомобиля японского бренда — Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Camry 2016 года выпуска. А в ночь на 2 декабря еще два автовладельца из г. п. Шумилино лишились своих автомобилей Hyundai Creta 2017 и 2018 годов выпуска.

В Браславском районе ранее имели место случаи краж и угонов автомобилей, когда преступники беспрепятственно получали доступ к транспорту, совершали на нем поездку в темное время суток, при этом приведя автомобиль в технически неисправное состояние. Так, в декабре 2015 года житель Браславского района, воспользовавшись оставленными в замке зажигания ключами, проник через закрытую дверь в салон автомобиля «Пежо 406» в Браславе, совершил угон и поездку на нем, после чего бросил авто в десяти километрах от места преступления. В апреле 2017 года трое местных жителей, причем один из них дважды судимый за аналогичные преступления, также воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, проникли через незакрытую дверь в салон автомобиля «Рено Лагуна» в агр. Мильки, совершили его угон и намеревались уехать на нем в Российскую Федерацию. Только спустя неделю лица, совершившие данное преступление, были задержаны, автомобиль правоохранители обнаружили на границе Миорского и Полоцкого районов в поврежденном состоянии.

В настоящий момент в связи с участившимися фактами хищений автотранспорта в Витебской области органы внутренних дел проводят ряд мероприятий по раскрытию и предупреждению подобных преступлений. Владельцам машин рекомендуем должным образом заботиться о сохранности своего имущества, не оставлять автомобиль даже на непродолжительное время в незапертом состоянии, с ключом в замке зажигания, следить за исправностью запорных устройств дверей, оборудовать авто охранной сигнализацией.

Угон транспортного средства квалифицируется по статье 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь. За совершение данного вида преступлений грозит наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок до пяти лет.

Евгений КРУМИН,

начальник ОУР Браславского РОВД.