«Дожинки» пройдут. Что будет дальше? Эксклюзивное интервью с председателем райисполкома

Главное Дажынкі-2019
Об итогах уборочной кампании, подготовке к «Дожинкам» и перспективах развития региона. Председатель райисполкома Александр Боданин накануне областного фестиваля-ярмарки тружеников села дал «Браславской звезде» большое интервью.
— Александр Иосифович, уже на этой неделе Браслав примет областные «Дожинки». К празднику принято подводить итоги уборочной кампании. Каковы они на Браславщине?

— Фундамент под урожай этого года мы заложили еще осенью 2018-го, засеяв озимыми культурами в три раза больше площадей, чем обычно. Несмотря на засуху весной и летом, расчет оказался верным. Уборочную провели оперативно, в наиболее подходящие для этого сроки. Результат — в районе намолочено около 32 тысяч тонн зерна, это 130 % к уровню прошлого года. Урожайность на отдельных полях достигала 60 ц/га, первый в области комбайнер-«тысячник» и он же первый в стране «двухтысячник» достиг столь высоких намолотов именно на полях Браславщины. Отдельно хочу отметить, что впервые за последних несколько лет производство валовой продукции в сельском хозяйстве района перешагнуло 100-процентный рубеж.

— Значит ли это, что наш АПК может работать лучше? Что для этого нужно?

— Несмотря на то, что Браславский район находится в зоне рискованного земледелия, работать результативно можно и здесь. Но чтобы достичь высоких показателей, на земле должны трудиться неравнодушные люди, добросовестно относящиеся к своему делу. Это касается и руководителей, и специалистов, и рядовых работников на местах. Соблюдение агротехнологий и техническое обеспечение — тоже важные слагаемые успеха. Эффективность такой модели из года в год демонстрирует наш сельскохозяйственный флагман — «Маяк Браславский», где и коллектив сильный, и заработная плата достойная. Более слабые хозяйства нужно реформировать, в том числе путем их партнерства с интеграционными структурами — такой опыт у нас также уже есть. Главное здесь — сохранить людей и валовое производство.

— А какую роль на этом фоне Вы отводите набирающему в районе популярность фермерству?

— Уверен, что эта тема для Браславщины чрезвычайно актуальна и интересна. В структуре районной экономики сельское хозяйство занимает долю в 50 %, промышленность — 30, сфера услуг — 20. И фермер может стать тем звеном, которое сместит центр тяжести регионального производства из первой сферы в третью, что сегодня актуально для всего развитого мира. Речь идет о «зеленых», экологически чистых продуктах питания и интеграции их производства с агротуризмом, ведь это логично и эффективно. Условно говоря, фермер сможет и встретить отдыхающих, и поселить их, и вкусно покормить. Такой сельский быт в хорошем смысле этого слова — мировой тренд. Сегодня в районе созданы условия для развития фермерства и многие активные сельчане уже воспользовались этой возможностью: зарегистрировали КФХ и занимаются разведением КРС, овцеводством, рыбоводством, выращиванием плодово-ягодных культур и т. д. Подчеркиваю, власть стопроцентно поддержит такие инициативы.

— Александр Иосифович, переходя к теме подготовки Браславщины к «Дожинкам», спрошу: каковы общие итоги этой масштабной кампании?

— Всего в городе и районе отремонтировано и обновлено более 100 объектов. Общий бюджет преобразований составил свыше 20 миллионов рублей. Работы велись с конца прошлого года планомерно, с должным напряжением, но без аврала и с регулярным финансированием. За постоянную поддержку в этом плане хочу поблагодарить Витебский областной исполнительный комитет и областной Совет депутатов. Очень серьезно преобразились объекты образования, культуры, жилищный фонд, улицы и дворы, спортивная инфраструктура. Обширная работа ведется в сфере здравоохранения. Всё это — результат слаженных действий и взаимопонимания между органами власти, многочисленными проектными и строительными организациями, контролирующими службами. Приятно отметить, что в общее дело активно включились местные предприятия и бизнес-среда: в рамках акции «Подарок любимому городу» Браслав заметно прирос многочисленными интересными объектами. Не остались в стороне депутатский корпус, старейшины сельских населенных пунктов, сельсоветы, рядовые граждане. В процессе было много непредвиденных трудностей и «подводных камней», но браславчане с честью, пониманием и терпением преодолели всё это, за что хочу сказать им отдельное спасибо.

— Возможно, Вы бы выделили какие-то отдельные объекты…

— Лично для меня главным объектом был тот, который в данный момент строился или ремонтировался, и акценты при таком подходе постоянно смещались. Очень трепетно было вводить в строй наши первые стройки — мемориал и парк по улице Булойчика, зону отдыха в Лесничёвке, набережную.

— Александр Иосифович, браславчане очень ждут ФОК. Он у нас будет?

— Площадка для комплекса определена, земля выделена, готов проект и заключение его экспертизы. Немаловажно, что эти документы уже оплачены. Кроме того, выбран подрядчик, который готов возвести объект «под ключ». Однако ФОК получился дороже, чем планировалось, поэтому сейчас мы ищем пути решения этой проблемы, но тему строительства с повестки дня никто не снимал.

— Неоднократно подчеркивалось, что проведение у нас «Дожинок» должно стать инструментом повышения туристической привлекательности Браславщины. Как вы считаете, насколько мы продвинулись в достижении этой цели?

— Город сильно изменился. Стал более красивым и комфортным как для нас самих, так и для наших гостей. Своеобразной изюминкой туристической инфраструктуры можно считать пляж и современную набережную. Кроме того, в разных местах Браслава появились многочисленные места для отдыха, уличная навигация, арт-объекты, современное освещение и многое другое. Но главное, мы создали условия для дальнейшего совершенствования инфраструктуры, дали толчок развитию сферы услуг. Только за этот год у нас открылся ряд новых точек общепита, и все они востребованы. Значит, есть куда стремиться и дальше. Но это прерогатива частного бизнеса. Земельные участки — пожалуйста, системы кредитования есть, механизмы выработаны, совет предпринимателей создан. В общем, ждем отдачи.

— Александр Иосифович, «Дожинки» пройдут. Что будет дальше? Не остановится ли Браславщина в своем развитии?

— Ни в коем случае. Готовясь к «Дожинкам», мы в какой-то мере взяли на себя обязательства не опускать планку, продолжать начатое дело. Согласитесь, совершенству нет предела. Мы увидели, какими могут быть городские улицы, дворы, фасады домов, научились создавать комфортную среду там, где раньше об этом даже не думали. И поняли, что так не просто можно делать, так нужно. И так будет.

— Ваши пожелания виновникам торжества — аграриям, браславчанам и гостям нашего города…

— Хлеборобам хочу пожелать веры в лучшее, оптимизма, хорошего настроения и уверенности в завтрашнем дне. Браславчанам — любить свой край и всегда помнить о своей малой родине. Гостям — не только с удовольствием провести на браславской земле «дожиночные» дни, но и полюбить эту землю, найти время, чтобы приехать сюда в будущем и отдохнуть на наших озерах. А всем без исключения желаю здоровья, благополучия, тепла семейного очага.

— Благодарю за содержательный разговор.

Беседовал Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.

Фото автора.