С хлебом и песней. В «Маяке» отметили окончание уборочной

Главное
В минувшие выходные в СПК «Маяк Браславский» чествовали передовиков жатвы. Повод был более чем веский: хозяйство первым в районе завершило уборку зерновых.

Поздравить тружеников приехали заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша, председатель Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев, и. о. председателя Витебского обкома профсоюза работников АПК Маргарита Иванченко, председатель комитета по сельскокому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло.

— Федерация профсоюзов отмечает за трудовые заслуги людей из различных сфер, но особенно приятно награждать тех, кто трудится на аграрной ниве и отвечает за продовольственную безопасность страны, — подчеркнул в своем поздравительном слове Александр Микша. — Не стоит забывать, что успех любого предприятия зависит от его руководителя, поэтому особые слова благодарности в этот день — Ромуальду Шукелю, который умеет настраивать людей на работу и создает им комфортные условия. От всей федерации низкий поклон вам, дорогие труженики села!

От имени районной власти председатель райисполкома Александр Боданин поблагодарил Федерацию профсоюзов Беларуси за проявленное внимание к аграриям и высказал надежду, что это не последняя встреча на браславской земле. Награды получили представители разных профессий (повара, экономисты, агрономы, водители, комбайнеры) СПК «Маяк Браславский». Руководитель предприятия Р. Шукель также был отмечен юбилейной медалью «115 лет профсоюзному движению Беларуси» и благодарностью Федерации профсоюзов. Помимо грамот и благодарностей аграриям были вручены и ценные подарки: часы, холодильники, морозильник, микроволновки.

— Работал честно и старался показать хороший результат, — немного волнуясь, говорит обладатель новенького холодильника Иван Росоха, который в эту уборочную трудился комбайнером и намолотил более 800 тонн. — Сейчас отмою комбайн, подремонтирую и пересяду на трактор: впереди много работы.

Рад морозильнику комбайнер Виктор Войтанец, пополнят кухни микроволновками водители Антон Петкевич и Валерий Петкун. Несомненно, эта бытовая техника будет им много лет напоминать о вкладе в «Урожай – 2019».

Среди приглашенных на мероприятие в «Маяк Браславский» были и передовики из других сельхозпредприятий района, которые стали примерами в отношении к работе для своих односельчан. Они также награждены грамотами от Федерации профсоюзов за ответственное выполнение своих служебных обязанностей.

Главным же подарком для хлеборобов в этот день стало выступление артистов — участников акции «Мы — вместе», ансамбля народной песни «На панадворку» и известной белорусской певицы Ольги Плотниковой.

Елена НАБЕЕВА. Фото автора.