Как работают принятые меры по решению проблемы пустующих и ветхих домов. Комментарий специалиста

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Сегодня в Беларуси насчитывается свыше 30 тыс. ветхих и больше 10 тыс. пустующих домов. Ветшать они стали после того, как их хозяева умерли или переехали поближе к детям и внукам. По данным Национального статистического комитета, за последнюю четверть века городское население страны увеличилось на 9 %, а сельское — сократилось на 38 %. Фактически у многих таких домов есть хозяева, которые живут и работают в разных городах, а то и вовсе за границей. Кто-то лишь изредка летом приезжает на свою малую родину, а кто-то наведывается и раз в несколько лет. Наследники зачастую даже не вступают в наследство.

Тем временем органы местной власти обязаны наводить порядок на своей территории, в том числе и сносить «скелеты» пустующих усадеб. Но такая работа требует немалых усилий.

Указ Президента № 357 «О пустующих и ветхих домах», пришедший на смену Указу № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества ветхих и пустующих домов в сельской местности», позволил властям проще и быстрее избавляться от брошенных строений.

К примеру, действовавшая норма сотого указа не позволяла признать дом ветхим, если отсутствовали собственники либо они отказывались подать заявление для признания дома не соответствующим санитарным и техническим требованиям или непригодным для проживания. Если с владельцами не получалось договориться, то и сделать ничего было нельзя. Но порой и на поиски хозяев уходили годы.

Указ № 357 упростил эту процедуру. Сейчас ветхим считается аварийное строение, которое грозит обвалом, а хозяева не живут в нем в течение одного года, не восстанавливают его и не сносят.

Признает дом ветхим или пустующим комиссия райисполкома. Указ № 357 вступил в силу 7 декабря 2018 года, а уже в январе текущего решением райисполкома был утвержден состав комиссии по обследованию пустующих и ветхих домов из представителей разных районных служб. По словам ее секретаря Арины Мачанской, предварительно собранные сведения свидетельствуют о наличии на территории района более ста пустующих и ветхих домов. Комиссия уже обследовала некоторые населенные пункты трех сельсоветов, в результате чего признаны пустующими по одному дому в Ахремовцах, Ольгердово, 3 — в Каменке и один — ветхим. Более 7 лет никто не живет в 5 домах г. п. Видзы. На территории Опсовского сельсовета также 2 дома признаны ветхими и 1 — пустующим.

— В соответствии с нормами нового указа процедура избавления от таких строений действительно стала проще, — говорит Арина Мачанская. — Обследовав дом визуально, сфотографировав его, опросив соседей о фактическом проживании в нем собственника, проверив наличие оплаты коммунальных платежей, комиссия в течение 15 дней признает дом ветхим или пустующим.

На месте этого заброшенного дома в д. Каменка сейчас уже рекультивированная территория, вовлеченная в севооборот.

Если адрес владельца или наследника пустующего дома (3 года он не жил хотя бы 1 день) известен, уведомляем его о предстоящем включении строения в реестр пустующих домов. В течение месяца он должен заявить о намерении использовать его для проживания или отказаться от невостребованной недвижимости. Если уведомление в этот срок не поступило или хозяин умер, не найден, сведения о пустующем доме публикуем на сайте райисполкома и в районной газете.

Если через месяц после опубликования владельцы не объявились, готовим решение о включении строения в реестр пустующих домов. Еще 2 месяца определены указом для передачи материалов в суд. После признания судом дома бесхозяйным сельисполком, на территории которого он размещен, решает, сносить его или продавать.

Ветхий дом в результате проведенного заключения включаем в реестр ветхих домов. Собственнику направляем предписание провести в течение года работы по его восстановлению, сносу или же на протяжении 6 месяцев получить разрешение на его реконструкцию. Если никаких мер не будет предпринято, это является основанием для обращения в суд с заявлением о признании жилого дома бесхозяйным и передаче его в собственность Браславского района.

Еще один плюс норм Указа № 357 состоит в том, что дом, признанный ветхим или пустующим, можно сносить или продавать даже без регистрационных документов на него. ■

Казимир ПЕТУШКО.

Фото автора.