Как работает аварийно-диспетчерская служба «Браслав-коммунальник»

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
С начала года в аварийно-диспетчерскую службу КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» поступило более 300 заявок от жителей города и района. Подежурить в диспетчерской и увидеть всю «кухню» изнутри отправилась корреспондент «Браславской звезды».

«Приходите лучше во второй половине дня, когда основная масса звонков принята и дежурный может более-менее спокойно рассказать о своей работе», — предупреждает меня начальник участка «Жилфонд» Александр Пальчевский. Так и поступаю.

После обеда прихожу в здание гостиницы КУП ЖКХ, где и расположено сердце аварийно-диспетчерской службы. Здесь посменно работают 4 диспетчера — с 8 утра до восьми вечера и наоборот. Знакомлюсь с Ольгой Седюкевич, чье дежурство совпало с моим визитом. Женщина работает в службе 1,5 года и уже успела достаточно хорошо изучить ее нюансы. Вместе с ней листаем журнал регистрации приема заявок от населения. Всё четко и ясно: номер заявки, время поступления, содержание вопроса и контакты.

— Сегодня достаточно спокойно, — говорит женщина. — До обеда было несколько звонков, и мастера уже отправились на устранение неполадок. А бывает такое, что только положишь трубку телефона — уже следующий звонок.

Кстати, телефонных аппаратов в диспетчерской несколько. По одному принимают звонки, по другому созваниваются с мастерами, третий — для связи с оперативными службами, вроде МЧС. Тем временем раздается телефонная трель и срабатывает определитель номера. При этом разговор для качественного обслуживания записывается. Ольга Седюкевич терпеливо выслушивает звонящего, дает объяснение, параллельно оформляет просьбу и сразу же после окончания разговора перезванивает мастеру и передает ему задание. Интересно, что заявки, поступившие после 17.00, переносятся на следующий день, но те аварии, которые представляют опасность и могут нанести серьезный ущерб (прорыв в системе водоснабжения, замыкание и т.д.), устраняются сразу.

С какими просьбами звонят в службу? Чаще всего это проблемы с канализацией, а в отопительный период, особенно в его начале, идут жалобы на холодные батареи, завоздушенность и прочее, зимой же жалуются на скользкие дороги и тротуары. Часто возникают проблемы с лампочками в подъездах и уличным освещением, обращаются с просьбой починить смеситель, полотенцесушитель, прочистить водонагреватель и т. д. Самые напряженные в психологическом плане звонки с просьбой забрать умершего человека. К таким заявкам, говорит О. Седюкевич, сложно привыкнуть. В целом же диспетчеры знают свое дело. Они выслушают, объяснят, подскажут стоимость работы и перенаправят к специалисту. В среднем за день им приходится принимать 10 – 15 звонков. Порой приходится выслушивать жалобы, особенно если нужной детали нет в наличии и просьбу звонящего человека не могут выполнить в тот же день.

Вот в такой телефонной круговерти и проходит день в аварийно-диспетчерской службе. Как говорится, от звонка до звонка… ■

Елена НАБЕЕВА.