Что делать, если переименовали улицу или населенный пункт вошел в городскую черту?

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В связи с включением хутора Надбережье в черту города Браслава у его жильцов, ставших горожанами, появились некоторые вопросы по поводу решения различных жизненных ситуаций. В частности, получения необходимых справок, постановки в очередь на топливо и прочее.

На минувшей неделе по этому поводу состоялось совещание у председателя Брайславского районного Совета депутатов Нины Пучинской с участием заинтересованных служб, на котором были найдены ответы на волнующие жителей Надбережья вопросы.

Как оказалось, практически все проблемы решатся после перерегистрации и получения нового адреса. Кстати, особенно это актуально в преддверии грядущей переписи населения. Тем временем на сегодняшний день из 14 домов процедуру присвоения нового адреса и перерегистрации прошел только один, несмотря на то, что она достаточно проста. Для получения нового адреса жильцам необходимо обратиться в БТИ с пакетом правоустанавливающих документов (их не надо менять). Данная процедура занимает примерно три дня и стоит около 50 рублей. После получения сведений из БТИ о новом адресе гражданам необходимо обращаться в группу по расчетно-паспортному обслуживанию г. Браслава, расположенную в КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник», для дальнейшей регистрации. В данном случае процедура будет бесплатной. После перерегистрации все сопутствующие вопросы будут решаться в штатном порядке. Например, граждане смогут обращаться напрямую в гортоп для выдачи новой топливной книжки и постановки на очередь, справки выдавать будут в службе «Одно окно» райисполкома либо в КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник». Тем не менее следует знать, что пока дома не прошли перерегистрацию, все необходимые документы обязан выдавать Межанский сельсовет.

Аналогичные действия предстоят и жителям Княжино. Однако в данном случае получение новых адресов задерживается в связи с прохождением процедуры названия улиц. В ближайшее время состоится общественное обсуждение, в связи с чем заинтересованных лиц просят проявить максимальную активность и предлагать названия. Пока же все незарегистрированные по новым адресам граждане могут обращаться за получением необходимых справок в Слободковский сельсовет. ■

Елена НАБЕЕВА.