Браславчане могут воспользоваться льготным кредитом, чтобы отремонтировать свое жилье к «Дожинкам»

Дажынкі-2019 Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В рамках подготовки города к областному празднику «Дожинки» уже идет активная работа. Мобильные группы, созданные при райисполкоме, обследуют частные домовладения браславчан с целью выявления фактов ненадлежащего содержания недвижимости. И их промежуточные отчеты говорят об определенных проблемах: значительное число домовладений требует ремонта.

И дело здесь далеко не всегда в нерадивости хозяев: очень часто решение вопроса лежит исключительно в финансовой плоскости. В случае наличия желания привести в порядок свой дом, но недостатка средств браславчане, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 75 от 7 февраля 2006 года, могут воспользоваться льготным кредитом.

Документ предусматривает льготные кредиты на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек, предоставляемые гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек. Оператором данного финансового механизма определено ОАО «Сберегательный банк “Беларусбанк”».

Воспользоваться льготным кредитом возможно, если собственник жилого помещения — трудоспособный гражданин, постоянно проживающий и работающий в населенном пункте с численностью населения до 20 тыс. человек, у которого среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения этих граждан в списки на получение льготных кредитов.

В случае, если собственник жилого помещения не работает, то с его согласия льготные кредиты предоставляются проживающим совместно с ним членам его семьи.

Максимальный размер льготного кредита — 90 % стоимости затрат на капитальный ремонт и реконструкцию жилого помещения, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек, определенных проектно-сметной документацией, но не более трехсоткратного размера базовой величины.

Максимальный срок, на который предоставляется льготный кредит, не должен превышать 10 лет, а процентная ставка за пользование таким кредитом — 3 процента годовых.

Согласно Указу капремонт жилого помещения возможен при нахождении дома в эксплуатации более 15 лет. Право на получение льготного кредита может быть использовано только один раз.

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.