В Браславе жильцы дома по улице Садовой хотят сделать свой двор более уютным и красивым

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Жильцы дома № 55 Б по улице Садовой проявили активную жизненную позицию и совместными усилиями благоустраивают свой двор.

Как рассказала жительница этого дома Надежда Дударенок, наводить порядок на придомовой территории начали еще в 2016-м. Осенью того года она обратилась в «Браслав-коммунальник» и предприятие выделило технику для удаления кустов между 5 и 6 подъездами для закладки цветника. Весной 2017 соседи по подъезду стали совместно заниматься клумбой, высаживать цветы и ухаживать за ними. Так прошел год, и, уже глядя на своих соседей, не оставаться в стороне решили и остальные жильцы дома. В этом году к наведению порядка подключились остальные подъезды: стали также разбивать цветники. Для координации всех действий в социальных сетях завели соответствующие группы, где общаются и обсуждают планы. Так, например, организовали встречу с директором предприятия «Браслав-коммунальник» Петром Белусем и заручились его поддержкой при выполнении работ.

— В нашем дворе много проблемных вопросов. Они касаются автомобильной парковки, детской и спортивной площадок, оборудование которых уже морально и технически устарело, рассыпавшихся тротуаров и т. д. Мы готовы работать физически: красить, мести, выносить мусор. Делать всё, что можем выполнить. Петр Белусь, кстати, исполнил свои обещания и помог с техникой. Осенью коммунальники вывезли 2 телеги валунов, которые когда-то были расставлены в качестве ограждения по периметру площадки и были небезопасными для детских игр, убрали кусты, находившиеся в ненадлежащем состоянии. Также мы всем домом вышли на уборку опавшей листвы и вновь «Браслав-коммунальник» оперативно помог нам с техникой для ее вывоза, — рассказала Н. Дударенок. — И люди готовы заниматься благоустройством, ведь они видят конкретный результат.

Недавно жители написали коллективное обращение в «Браслав-коммунальник», где указали моменты, которые необходимо решить совместными усилиями для благоустройства придомовой территории. В полученном ответе им сообщили, что при наличии финансовых средств обозначенные вопросы будут решаться.

— Понимаете, мы занимаемся своим двором не для того, чтобы о нас писали в газетах, просто хотим сделать свой дом и его территорию красивыми, удобными, чистыми. И следующей весной мы вновь выйдем на субботник, будем наводить порядки, сажать цветы, — подытожила Н. Дударенок.

Активная гражданская позиция жителей этого дома не может не радовать. Ведь именно от таких инициативных людей и окружающий мир становится лучше. Быть может, и остальным жителям Браславщины стоит воодушевиться этим коллективным примером и вспомнить, что порядок начинается с каждого. ■

Елена НАБЕЕВА.

Фото носит иллюстративный характер.