Водопроводные сети в Браславе обещают глобально обновить к «Дожинкам»

Дажынкі-2019 Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Лишь по количеству аварийных порывов наружных водопроводных сетей в г. Браславе, которые случаются в последнее время не только в лютый мороз, когда происходит смещение грунта, но и летом, в лучшем случае можно говорить об их удовлетворительном состоянии.

Городским водопроводным сетям более 50 лет, и вполне закономерно, что за полвека непрерывной эксплуатации они изрядно обветшали. Кстати, именно по этой причине, чтобы избежать порывов слабых труб в городской сети, с 4,2 до 3,2 атмосфер уменьшено давление. Тем не менее участившиеся аварийные ситуации влекут за собой ухудшение потребительских качеств питьевой воды: периодически она течет из крана буквально кофейного цвета.

Чтобы кардинально изменить ситуацию, руководством УП «Витебскоблводоканал» принято решение накануне областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки» заменить в г. Браславе порядка 60 % наружных водопроводных сетей.

По словам Сергея Урузо, главного инженера «Миорыводоканала» — филиала областного унитарного предприятия, предстоящие масштабные работы планируется провести в несколько этапов.

Сначала по ул. Садовой от здания редакции до перекрестка с ул. Дзержинского методом горизонтального прокола от колодца до колодца старый водопровод заменят на полиэтиленовую трубу. Лишь замена самих колодцев и запорной арматуры будет производиться открытым способом.

На втором этапе аналогичное выполнение работ произойдет по ул. Советской — от перекрестка с круговым движением до костела. Уже проведены инженерные изыскания этих участков для проектирования.

На третьей очереди планируется закольцевать участок от ул. Гоголя до станции обезжелезивания в Муражах. Близлежащие 2 скважины законсервируют, а башни демонтируют. Питьевая вода будет поступать как со станции обезжелезивания в Муражах, так и с водозабора «Береж», что даст возможность обеспечивать ей население в соответствии с санитарными нормами.

Следующий этап — прокладка новых водопроводных сетей от Муражей до д. Рубеж, а заключительный — от станции обезжелезивания в Заборных Гумнах, введенной в эксплуатацию в текущем году, через ул. Летнюю по ул. Дривятской до ул. Рыбхозной.

Таким образом, уточняет Сергей Урузо, получится единая городская водопроводная сеть, запитанная от трех станций обезжелезивания, что в конечном итоге позволит в случае аварии на одном из участков обеспечивать горожан водой от двух других станций. На улучшение потребительских качеств питьевой воды должна повлиять и замена загрузки в напорных фильтрах на водозаборе «Береж»: приобретение 30 тонн кварцевого песка для этого запланировано и просчитано. Главный инженер уверен, что процентов на 90 есть гарантия того, что эту засыпку произведут уже в следующем году. ■

Казимир ПЕТУШКО.