Тема ЕДИ: предстоящие выборы в местные Советы депутатов

Выборы в местные советы

4Основной обсуждаемой темой на прошедшем во вторник в ЦБУ № 205 ОАО «АСБ Беларусбанк» едином дне информирования населения было важное общественно-политическое событие республиканского масштаба — предстоящие выборы в местные Советы депутатов.

На встречу с коллективом центра банковских услуг, как всегда, пришли специалисты разных сфер во главе с руководителем группы — заместителем председателя райисполкома Евгением Перманицким. Выборы в местные Советы депуатов — это тема, которая сейчас на слуху и касается каждого сознательного и по-граждански ответственного браславчанина. Как отметила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Колодынская, эти выборы сложные, так как сочетают в себе сразу три процедуры: избрание депутатов в областной, районный и сельский Советы. На Браславщине уже определено количество избирательных округов (36), созданы и работают районная и окружные комиссии, на данном этапе идет выдвижение и регистрация кандидатов, последняя, кстати, продлится до 8 января. После начнется предвыборная агитация, а с 13 по 17 можно будет проголосовать досрочно. Не позднее 23 февраля станут известны итоги выборов.

Оперативную пожарную обстановку присутствующим доложил заместитель начальника Браславского РОЧС Владимир Опеченок. К сожалению, год завершается с неутешительной статистикой: в районе произошло 24 пожара (за аналогичный период прошлого года — 10), 3 человека погибли. Все трагедии со смертельным исходом зарегистрированы в деревнях, погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения и предположительно неосторожно обращались с огнем при курении. Причины пожаров на самом деле из года в год одинаковые. В преддверии праздников В. Опеченок напомнил о правилах обращения с пиротехническими средствами, а также обратил внимание присутствующих на действующий запрет выхода на лед.

Правила пересечения границы еще раз объяснил заместитель начальника ОПК «Урбаны» по идеологической работе Кирилл Дробот. Как жителям приграничья, браславчанам всегда интересны тонкие нюансы.

Подвел итоги встречи заместитель председателя райисполкома Евгений Перманицкий. Он также поздравил коллектив центра банковских услуг с юбилеем и новогодними праздниками, пожелав процветания и успехов.

■ Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.