Декада безопасности «ВРЕМЯ СТАТЬ ЗАМЕТНЕЙ»

Главное

katalog_flikerОсенне-зимний период отличается высокой степенью аварийности с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта. Анализ подобных происшествий показывает, что при сокращении светового дня резко возрастает частота наездов на указанных участников дорожного движения. С целью минимизировать число подобных ДТП 16 октября в Беларуси стартовала профилактическая акция «Время стать заметней».

В течение 10 дней особое внимание сотрудников ОГАИ Браславского РОВД будет обращено на использование участниками дорожного движения световозвращающих элементов. Также в темное время суток будут организованы рейды по выявлению участников дорожного движения, которые их не используют. На территории нашего района в этом году, к счастью, подобных ДТП не зарегистрировано. Но, к сожалению, это не означает, что браславчане более дисциплинированы. С начала года сотрудники госавтоинспекции зафиксировали и наказали 409 пешеходов, из них 66 нарушали ПДД в состоянии алкогольного опьянения.

За 9 месяцев 2017 года в Витебской области произошло 72 ДТП с участием пешеходов, 28 из них случилось по вине пеших участников движения, 15 из которых попали в аварию в состоянии алкогольного опьянения.

В Правилах же дорожного движения строго закреплена норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевой повозкой, предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

За нарушение этого пункта правил лицами в состоянии алкогольного опьянения штраф увеличивается и составляет от 3 до 5 БВ. Всех граждан призываю носить светоотражающие элемен ты, чтобы не допустить гибели и травмирования на дорогах.

■ Вячеслав ГРИЩЕНКО, начальник Браславского РОВД.