Контрабандисты пытались перебросить партию сигарет на территорию Латвии при помощи сверхлегкой авиации

Происшествия Человек и закон


101В ночь на 6 июля на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда сотрудники оперативного подразделения пограничной службы сорвали попытку переброски крупной партии сигарет на территорию Латвии при помощи сверхлегкой авиации.

Как выяснилось в ходе разбирательства, коробы с табачными изделиями злоумышленники крепили к фюзеляжам воздушного судна. Затем при помощи двух малоразмерных летательных аппаратов они планировали доставку контрабандной партии на сопредельную территорию. В навигационном оборудовании был запрограммирован маршрут полета через государственную границу Республики Беларусь. Конечной точкой незаконной доставки должен был стать населенный пункт Робежниеки в Краславском крае Латвии. В случае успеха воздушной операции нарушители рассчитывали наладить свою незаконную деятельность на систематической основе. На месте бывшей взлетно-посадочной полосы сельскохозяйственного назначения участники преступной группы организовали место временного размещения, оборудованное при помощи прицепа-кемпинга.

В ходе специальной операции с поличным задержаны трое неработающих граждан Беларуси — жители Смолевич, Орши и Полоцка. Задержано два мотодельтаплана типа «Фрегат», два микроавтобуса и один легковой автомобиль, прицеп-кемпинг, три портативные радиостанции, снаряжение и специальная летная экипировка, 160 тысяч штук сигарет марки «Премьер».

Для дачи правовой оценки и привлечения к установлен- ной законом ответственности в настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные и доследственные процессуальные мероприятия с целью установления всех участников группы и фактов их противоправной деятельности.

■ Пресс-центр Госпогранкомитета Республики Беларусь.