Обсудили земельный вопрос

Главное


i (2)На рабочем совещании Владимира Драневского с активом района, состоявшемся в начале недели, обсуждали ситуацию, складывающуюся вокруг земельных участков. Если быть более точным, то речь шла как о предоставлении земли под строительство нуждающимся в улучшении жилищных условий, так и о реализации ее посредством аукционов.

Как отметил глава района, контроль за занятием земельных участков, предоставленных под жилую застройку именно нуждающимся, требует повышенного внимания со стороны государственных органов. «Если процедура реализации земли с аукционов у нас более или менее налажена, то здесь необходим больший контроль. Ведь это и соблюдение законодательства, и ввод жилья», — отметил В. Драневский.

По словам начальника землеустроительной службы райисполкома Татьяны Севостьяновой, с 2007 года, когда вступил в силу Указ Президента № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков», в нашем районе нуждающимся предоставлено 220 участков. В соответствии с действующим законодательством в течение календарного года с момента регистрации земли она должна быть занята, то есть на ней возведен объект недвижимого имущества или хотя бы фундамент под него. Также застройщик должен подготовить проектно-сметную документацию.

Землеустроители внимательно следят за соблюдением установленных сроков и в случае их нарушения принимают меры — начиная от предписаний и штрафов и заканчивая изъятием участка. К слову, постановление о нарушении земельного законодательства направляется застройщику, если он в течение года так и не приступил к сооружению фундамента. На исправление ситуации дается месяц, после чего в ход идут более жесткие меры. За время действия Указа гражданам направлено 13 подобных предупреждений, 15 участков изъято, причем некоторые отчуждены добровольно.

Кроме того, проведенный недавно в двух сельсоветах района мониторинг ситуации выявил 28 участков с возведенными лишь фундаментами, 3 недостроенных и законсервированных дома и один участок с нарушениями сроков его занятия. Владимир Драневский потребовал от профильных служб и председателей сельсоветов четкого соблюдения законодательства в данной сфере и контроля за ситуацией. Особое внимание при этом он заострил на вводе в эксплуатацию практически достроенных домов.

Что касается аукционных участков, то их в этом году запланировано к реализации около 40. Председатель райисполкома подчеркнул, что это важная статья доходов местных бюджетов и исполнение поручения облисполкома, а потому относиться к данной работе также следует со всей серьезностью. «Мы должны грамотно планировать процесс подготовки, отбирая наиболее перспективные и востребованные участки», — резюмировал В. Драневский.

Татьяна Севостьянова: «Очереди на земельные участки среди нуждающихся в улучшении жилищных условий в районе нет. Землеустроительная служба работает по мере поступления соответствующих обращений».

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.