Бесправник — причина многих ДТП

Калейдоскоп Происшествия Человек и закон

gallery_d4_c0615c43427c5000В последнее время в Витебской области обострилась проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей, не имеющих права управления. Поэтому Госавтоинспекция постоянно принимает меры, направленные на пресечение вождения автомобиля людьми, не имеющими прав. В течение этого месяца на территории нашего района инспекторы ОГАИ также проводят специальные мероприятия, направленные на выявление бесправников.

За прошедший год в области сотрудники ГАИ задержали 4 415 водителей, которые не имели права управления транспортным средством. Повторно за это же правонарушение наказаны 1 104 человека. По вине таких водителей произошло 28 ДТП, в которых 7 человек погибли и 26 получили ранения. За 2 месяца текущего года на территории области выявлены уже 685 бесправников.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях управление транспортным средством лицом, не имеющим на это права, как и передача управления транспортом лицу без водительского удостоверения, наказывается штрафом от 5 до 25 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут штраф в размере от 20 до 50 базовых величин.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, не имеющих права управления транспортом, 31 марта ОГАИ РОВД проведет единый день безопасности дорожного движения под девизом «Без прав ты не прав». Уважаемые граждане, если вы обладаете информацией о лицах, находящихся за рулем транспортного средства без водительского удостоверения, позвоните в ГАИ или по телефону 102. Ведь каждый человек, управляющий автомобилем, должен иметь на это документ — водительское удостоверение!

На территории Браславского района в 2016 году задержаны 107 водителей, не имеющих соответствующего удостоверения (16 повторно). По вине одного из них случилось ДТП, в котором пострадал пассажир.

■ Юрий ЛАВРИНОВИЧ, старший инспектор ДПС ОГАИ РОВД.