ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О НОВОЙ АВТОАПТЕЧКЕ

Главное Здоровье Калейдоскоп Человек и закон

001С первого января автомобилисты должны были переукомплектовать аптечку. Что теперь входит в ее состав, выясняла «Браславская звезда».

Необходимую информацию по поводу комплектации и разъяснение соответствующего постановления можно найти на официальном сайте Минздрава Республики Беларусь. Согласно перечню вложений, входящих в автомобильную аптечку, в нее добавлено больше перевязочного материала и убраны лекарственные средства. Это сделано в целях выполнения требований по условиям хранений. Теперь, согласно постановлению № 80, в новой комплектации должно быть следующее:

— раствор аммония 10% — 1 мл № 10 (фл. 10 мл, 40 мл);

— йода спиртовой раствор 5% — 10 мл одна упаковка или 1 мл № 10 один флакон;

— бинт медицинский стерильный 5 м х 10 см, одна упаковка;

— бинт медицинский нестерильный 5 м х 10 см, две упаковки;

— бинт медицинский нестерильный 5 м х 5 см, две упаковки;

— бинт медицинский эластичный трубчатый нестерильный № 1, 3, 6, упаковка;

— вата гигроскопическая 50 г;

— жгут кровоостанавливающий Эсмарха;

— лейкопластырь бактерицидный: 2,5 х 7,2 см — 3 упаковки и 4 х 10 см или 6 х 10 см — 1 упаковка;

— лейкопластырь катушечный 1 × 500 см или 2 × 500 см, одна упаковка;

— ножницы тупоконечные длиной не менее 13 см;

— пакет гипотермический охлаждающий;

— салфетка стерильная размером не менее 10 х 10 см № 1, 4 упаковки.

Мониторинг аптек нашего города показал, что аптечку с новым перечнем можно приобрести без проблем. Обойдется она чуть дороже 15 рублей. Однако не запрещается ее доукомплектовать самостоятельно. Кстати, собственный опыт показал, что необходимое можно купить в нашем городе.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА: Сергей Дубина, начальник группы диагностической станции филиала «АТП № 18» ОАО «Витебскоблавтотранс»:

при прохождении техосмотра сотрудники Браславской диагностической станции в обязательном порядке проверяют наличие автомобильной аптечки. Нельзя сказать, что браславчане не в курсе изменений. Некоторые приезжают уже с новыми, а кто-то заезжает заранее и интересуется изменениями. У нас также имеется новый перечень вложений. Хочется, чтобы автовладельцы привели аптечки в порядок согласно ему.

■ Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.