В БЕЛАРУСИ ИЗМЕНЯЮТСЯ ПРАВИЛА ПРИЕМА В УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Главное

 

IMG_8302 (Large) (Small)

Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Основные нововведения — возможность сдачи централизованного тестирования по четырем учебным предметам, расширение срока действия сертификатов ЦТ до двух лет, организация до трех резервных дней ЦТ.

В соответствии с документом вводятся льготы для профильных классов педагогического направления при поступлении на педагогические специальности: зачисление на дневную бюджетную форму получения высшего педагогического образования выпускников таких классов по результатам собеседования, однако срок последующей обязательной работы по распределению в таком случае составит не менее пяти лет. При этом выпускникам педклассов для поступления на льготных условиях нужно иметь не ниже 8 баллов по профильным предметам.

При поступлении на сокращенную форму обучения в вузы теперь не нужно будет сдавать ЦТ. Речь идет о так называемой интегрированной форме, когда выпускники колледжей поступают на родственные специальности в вузы.

Для всех, кто поступает в вузы сельскохозяйственного профиля, а также в вузы несельскохозяйственного профиля, но на сельскохозяйственные специальности, определен единый подход. Абитуриенты будут сдавать два вступительных испытания по профильным предметам — или в форме ЦТ, или в форме внутреннего испытания по учебным предметам в соответствующем учреждении образования.

Одним из основных нововведений этого года является возможность сдачи централизованного тестирования по четырем учебным предметам. В то же время при поступлении в университет абитуриент подает три сертификата в соответствии с правилами приема. Это сделано, чтобы расширить выбор абитуриента и он мог более четко определиться с будущей специальностью.

Правила приема в учреждения среднего специального образования изменились незначительно. В частности, упрощены некоторые условия. Если ранее нужно было иметь в аттестате минимум 4 балла по русскому (белорусскому) языку и профильному предмету, то сейчас ограничение в отношении русского (белорусского) языка снято — оно осталось только по профильному предмету.

Нововведение распространяется на выпускников 9-х классов, которые будут поступать на специальноcти, конкурс по которым в прошлом году составил 3 и более человек на место, а также на 11-классников при поступлении на специальности с конкурсом в 2016-м — 1,5 и менее человека на место.

Изменениями в правилах приема также предусмотрена дополнительная возможность для зачисления молодых людей: выпускники 11-х классов, которые не прошли по конкурсу в текущем году, имеют возможность быть за- численными на вакантные места в группы на базе 9-х классов, набранные год назад. ■


Новой редакцией правил также предусмотрено увеличение срока действия сертификатов ЦТ до двух лет. Если поступающего вдруг постигнет неудача в первый год, у него будет возможность с теми же сертификатами, не сдавая повторно ЦТ, подавать документы в приемную комиссию на следующий.


Фото Татьяны ПЕТУШКО.