Вопрос к браславчанам: каким был уходящий год и что ждете от года грядущего

Калейдоскоп

Календарь отсчитал последние дни 2016 года. В это время принято подводить итоги, осмысливать пережитое и строить планы на будущее. В завершающем опросе «Браславская звезда» поинтересовалась у браславчан, каким для них был уходящий год и что они ждут от года грядущего.

Нина ПУЧИНСКАЯ, председатель райсовета:

3— Для Браславщины этот год стал годом новых качественных преобразований, будь то в обустройстве нашего районного центра и территорий сельских населенных пунктов или в развитии сельскохозяйственного производства и социальной сферы. Различные проекты и мероприятия способствовали укреплению положительного имиджа Браславщины и повышению ее известности в республике и за рубежом. Долгожданной и весьма радостной новостью стало принятие решения губернатором Витебщины о проведении на нашей земле областных «Дожинок», что будет способствовать дальнейшему развитию района. Значимыми событиями в профессиональной деятельности для меня стало участие в пятом Всебелорусском собрании, а также в республиканской конференции женщин.

В личной жизни радовала семья: внук окончил с отличием начальную школу, родилась любимая внученька.

Всем жителям района в канун Нового года желаю счастья, добра, благополучия, мира в каждом доме, в каждой семье и в нашем государстве. Будем надеяться, что грядущий год сложится более спокойным и радостным.

Сергей ФЕДОРЕНКО, первый заместитель начальника Браславского РОЧС:

4— Уходящий год выдался непростым для меня и моей семьи. Смена работы повлекла смену местожительства и, как следствие, временную разлуку с домочадцами. Работа и семья — это две главные и тесно связанные между собой составляющие моей жизни, поэтому их разделение дается нелегко.

От следующего года жду стабильности и объединения с семьей, а также улучшения жилищных условий. Мне очень понравился Браславский край своей красотой, чистотой и доброжелательными людьми, и я хотел бы здесь обосноваться, но это зависит от наличия жилья и работы.

Хочу пожелать браславчанам крепкого здоровья, безопасности и понимания окружающих.

Лада СИНЬКЕВИЧ, учащаяся гимназии:

2— Одни из главных событий в этом году для меня — баллотирование в президенты гимназии и выборы председателя Молодежной палаты при райсовете. Президентом гимназии я стала, и, что было для меня удивительно, большинством голосов. Такое доверие приятно, но и ответственно. Еще более неожиданным было избрание меня председателем Молодежной палаты. Я придерживаюсь активной жизненной позиции, поэтому, пользуясь своим нынешним статусом, стараюсь внести какие-либо положительные изменения. Форма гимназистов уже приобрела свой отличительный знак — галстук, сейчас своими силами собираем деньги на кофемашину.

А вообще хотелось бы больше активности со стороны молодежи, надеюсь и на поддержку районной власти. В следующем году буду стараться хорошо сдать экзамены и дальше предлагать и воплощать в жизнь новые идеи.

Виталий ВИНЕЛЬ, учитель физкультуры СШ № 1:

6— Лично у меня год получился насыщенным и хорошим. Я стал семейным человеком: 2 года встречался с любимой девушкой, и вот спустя это время летом она стала моей женой. Большая часть года прошла в приятных свадебных хлопотах, ну а сейчас мы наслаждаемся своей семейной жизнью.

Работа также приносила удовольствие. Мои ученики радовали определенными результатами: мы с ребятами участвовали в спортивных турнирах и мероприятиях различного уровня и нередко были в числе лучших.

От следующего года жду пополнения в семье, удачи во всех начинаниях.

Марина АНЕТЬКО, специалист по продажам Браславского филиала Глубокского МКК:

5— Если говорить о профессии, то год получился плодотворным. Наше предприятие освоило новые виды продукции, работники участвовали в различных культурно-массовых мероприятиях района, например, «Браславских зарницах», организовывали маркетинговую деятельность на «Viva Braslav». Самой лично не раз приходилось представлять МКК на выставках «Продэкспо», «БелАгро», сельскохозяйственных ярмарках Витебской области и вести переговоры с российскими покупателями.

В этом году я поучаствовала в забегах на каблуках и районном турслете, а вместе с семьей — в республиканском проекте «Властелин села».

Радует сын: он недавно стал победителем школьного конкурса «Рождественский венок». В новом году жду стабильности и новых достижений. ■