Виталий Петкун грамотный специалист таможни

Люди

1Не секрет, что в ряды государственных служащих в результате тщательного отбора попадают лучшие выпускники высших учебных заведений. Эта же система работает при согласовании кандидатов на службу в Витебскую таможню: только юноши и девушки с хорошим средним баллом, твердой гражданской позицией и высокими моральными принципами проходят конкурсный отбор.

Как правило, принятые молодые сотрудники начинают свою трудовую деятельность на границе с Латвией, тем самым берут на себя важную роль создания первого впечатления о стране у иностранных гостей республики. Один из таких — Виталий Петкун. Почти год парень работает в пункте пропуска «Урбаны» в должности инспектора отдела таможенного оформления и контроля № 2 Браславского таможенного поста и поддерживает положительный имидж страны.

Высшее образование Виталий получил в 2013 году в Полоцком государственном университете по специальности «техническая эксплуатация автомобилей». Он уже успел дважды присягнуть на верность государству: во время службы в армии и в таможенных органах. Для молодого человека эти клятвы не простой набор слов, ежедневным трудом на границе он доказывает свою честность и верность выбранным идеалам. На его счету уже три случая пресечения попытки дачи незаконного вознаграждения. Своим примером Виталий Петкун демонстрирует всем молодым сотрудникам поста, как хранить честь мундира и оказывать прямое противодействие нарушителям законодательства.

Большую роль в формировании антикоррупционного сознания Виталия сыграл его наставник. Первые полгода службы молодого сотрудника таможни курировал более опытный таможенник — старший инспектор отдела таможенного оформления и контроля № 2 Михаил Хабалюк. На его счету также имеются факты пресечения попыток дачи вознаграждения.

В свободное же от работы время Виталий предпочитает активный отдых, как и многие парни, часами пропадает на футбольном поле, ходит в походы и на рыбалку, а в зимнее время любит кататься на коньках.

Всего год работы — срок совсем небольшой, однако даже за этот непродолжительный период Виталий сумел зарекомендовать себя как неподкупный и грамотный специалист. И вполне возможно, что в скором времени он и сам будет обучать новых сотрудников Браславского поста тонкостям таможенного дела и моральным основам службы на границе.

■ Пресс-группа Витебской таможни.