Новые правила для безработных и нанимателей

Главное

1С 24 октября нынешнего года вступает в силу новая редакция Закона «О занятости населения Республики Беларусь». О том, какие самые важные изменения содержатся в этом документе, рассказала главный специалист отдела занятости населения и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Леонарда Петушко.

— Прежде всего стоит отметить, что новая редакция Закона направлена на повышение активности граждан самим искать варианты для трудоустройства, а также усиление ответственности безработных за нарушение законодательства.

Статус безработного станет получить сложнее. Во-первых, с 24 октября сокращается вдвое максимальный период нахождения на учете в качестве безработного — с 36 до 18 календарных месяцев. Во-вторых, вносятся корректировки относительно того, при каких обстоятельствах происходит снятие с учета. Теперь снятие с учета безработного производится в случае неявки в органы по труду, занятости и социальной защите без уважительных причин более 2 месяцев. В-третьих, выплата пособия по безработице будет приостанавливаться на срок до 3 месяцев в том случае, если человек, не имея на то уважительной причины, не пришел на переговоры с нанимателем по вопросам трудоустройства в течение 2 рабочих дней. Подчеркну, что тот, кто активно занимается поиском вакансий, получив на руки направление на работу, отправляется к нанимателю сразу же. Те же, кто не настроен на трудоустройство, тянут до последнего: являются на собеседование, как правило, к вечеру третьего дня и позже в надежде, что место уже занято. С 24 октября уклоняться от трудоустройства таким гражданам станет сложнее.

Также ужесточаются условия повторной регистрации. В частности, те, кого снимут с учета за неявку в службу занятости без уважительной причины более 2 месяцев, могут снова зарегистрироваться в качестве безработного только через год. Еще более жесткие требования предусмотрены для безработных, которые получили данный статус и социальные выплаты обманным путем. К примеру, в момент постановки на учет являлись индивидуальными предпринимателями, имели доход и скрыли этот факт. Они имеют право опять обратиться в службу занятости не ранее, чем через 12 месяцев, при условии, что полностью возместят ущерб, то есть вернут государству сумму выплаченных денежных средств из Фонда социальной защиты населения. Замечу, что сейчас в обоих случаях повторно зарегистрироваться безработным можно в любое время после снятия с учета.

Столь жесткие меры вызваны тем, что многие безработные приходят в службу занятости повторно или более трех раз. Как правило, это люди, которые не настроены трудиться. Они получают официальный статус безработного, через 3 месяца теряют его из-за того, что ни разу не появились на приеме у специалиста, а через пару дней приходят снова. И так по кругу. Новый закон призван прекратить данную практику.

Кроме того, введена новая статья, которая закрепляет обязанности граждан в области занятости. Для безработных это значит: они должны самостоятельно заниматься поиском работы и информировать о его результатах органы по труду, занятости и соцзащите по их требованию; являться по приглашению службы занятости для получения направления на работу или профобучение, а при отсутствии такого приглашения — не реже одного раза в месяц в установленный день; приходить на переговоры с нанимателем по вопросу о трудоустройстве в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления; в течение двух рабочих дней информировать службу занятости об изменении местожительства, о самостоятельном трудоустройстве (в том числе на временную работу), о заключении гражданско-правовых договоров, а также о наступлении иных обстоятельств, влекущих снятие с учета, прекращение или приостановку выплаты пособия по безработице, снижение его размера.

Также введена новая статья об обязанностях нанимателей в области обеспечения занятости населения. Коснутся изменения срока, в течение которого наниматель обязан письменно уведомить органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных мест. Этот период существенно сократится. Если раньше сообщить о вакансии руководитель предприятия или организации должен был в течение 2 недель, то сейчас у него на раздумье всего 5 дней. Напомню, что за нарушение данного пункта административным кодексом Республики Беларусь предусмотрены штрафные санкции — от 5 до 20 базовых величин.

Еще один момент, который, на мой взгляд, значительно улучшит деятельность банка вакансий, заключается в том, что нанимателей обяжут информировать органы по труду, занятости и социальной защите о заполнении свободных рабочих мест в день заполнения. ■