С ТОЛСТОЙ СУМКОЙ НА РЕМНЕ

Люди

1«Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?» Эти строки из стихотворения С. Маршака «Почта» не утратили своей правдивости и актуальности и теперь. Браславский районный узел почтовой связи, представленный в настоящее время 2 городскими, 12 сельскими и 7 пунктами почтовой связи, оказывает сегодня как традиционные почтовые услуги, так и постоянно стремится осваивать новые их виды, совершенствовать уже внедренные.

Так, получили развитие и пользуются спросом отправления «1 Класс». И это действительно классно: в отличие от обыкновенного письма, письмо «1 Класс» будет у получателя уже на следующий день. Вместо посылок — отправления «Комфорт». И по цене приемлемо. А отправлено и доставлено будет действительно с комфортом.

В целом за первое полугодие текущего года РУПС выполнил прогнозный показатель, утвержденный бизнес-планом развития, что позволило по итогам работы за второй квартал за достижение лучших результатов занять 2-е место в областном соревновании среди узлов почтовой связи.

В общем производственном успехе любого коллектива, безусловно, есть частица добросовестного отношения к порученному участку работы каждого его сотрудника. В штате РУПС сегодня состоят 115 человек, среди них и 23-летний водитель-почтальон Павел Лакевич. Несмотря на молодой возраст и незначительный стаж работы, Павел уже успел заслужить доверие руководства узла и уважение сельских жителей, которых он обслуживает.

Каждое утро он отправляется на своем уазике по установленному маршруту (свыше 40 деревень и хуторов) и доставляет своим абонентам периодические издания и пенсии, принимает платежи за электричество, мобильную или стационарную связь, реализует им штучные товары повседневного спроса. Природное чувство общительности помогает молодому парню быстро налаживать с людьми не только сугубо деловые, но и доверительные отношения. «Зачастую чай предлагают»,— улыбается Павел во время разговора.

Начальник же РУПС Александр Сидорович не стал голословно нахваливать молодого работника, а на конкретных фактах проиллюстрировал его вклад в общее дело:

— Павел содержит в рабочем состоянии вверенный ему автомобиль, что позволяет своевременно доставлять в населенные пункты корреспонденцию и печатные СМИ, пенсии. Как правило, плановые задания выполняет более чем на 100 процентов. А еще Павел с детства дружит со спортом и на республиканских соревнованиях среди работников связи, которые прошли в августе, занял 1 место по легкой атлетике. Что же еще тут скажешь, кроме как молодец!

■ Казимир ПЕТУШКО. Фото автора.