О педагогах, учениках и учебниках

Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад о ходе приемной к
ампании и подготовке системы образования к новому 2016 — 2017 учебному году. Руководители заинтересованных ведомств и члены правительства вместе с Главой государства провели своеобразный «мозговой штурм», чтобы вычленить все проблемы, которые имеются в образовании: от школы до последипломной подготовки специалистов.

На совещании Александр Лукашенко подчеркнул: учитель в школе — главный человек, поэтому необходимо поднимать статус педагогов. «Давайте загружать учителя таким образом, чтобы действительно его статус был высок. Чтобы на селе и в городе, особенно на селе, учитель был главным действующим лицом», — обратил внимание Глава государства.

С другой стороны, отметил Президент, и государство должно подставить свое плечо педагогам. Однако Александр Лукашенко обратил внимание, что далек от популизма «просто повысить зарплату учителям, и точка». «Я не хочу так ставить вопрос. Я хочу сказать по-другому: ситуация с материальным обеспечением учительства дальше нетерпима, поэтому давайте учителя нагрузим настолько, насколько он должен быть загружен, но будем платить достойную зарплату. Мы учителя не потеряем: учителя были и всегда будут. Но мы вымываем самые сильные кадры из системы нашего образования, прежде всего школы. Мы теряем самых лучших учителей», — добавил Президент.

Говоря же об учениках, А. Лукашенко отметил, что все дети должны учиться в школе в равных условиях. «Мое требование одно, оно исходит от общества: все дети должны быть в равных условиях и должны пойти в школу «одинаково». Они должны быть одеты, как все. Есть беднейшие слои населения, есть средние, богатые и так далее, но дети в этом не виноваты. Они должны быть одеты и подготовлены: портфели, рюкзаки и прочее, что необходимо от пластилина и карандашей до одежды, — все должно быть одинаково. Где брать деньги, я уже десять раз об этом говорил в предыдущие годы», — сказал Александр Лукашенко.

Кроме того, Президент отметил необходимость обеспечения учебного процесса хорошими учебниками и потребовал прекратить практику постоянного реформирования белорусской школы. «Хватит этих реформ в образовании — надо совершенствовать то, что есть. Надо дать нормальные учебники, прежде всего, учебники истории в школы, чтобы дети понимали, что происходило вчера в нашей стране. Взгляд в прошлое — это взгляд в будущее. Не мне вас учить. А мы начинаем заниматься не теми вопросами, которые сегодня насущные, злободневные для нашей системы образования», — сказал Александр Лукашенко.

Врезка: Александр Лукашенко: учитель в школе — главный человек. Все дети должны быть подготовленными к 1 сентября одинаково хорошо, а практику постоянного реформирования системы образования нужно прекратить.