За МАК получили срок

Человек и закон

31e1ec035cd8cf6c1a6934eda7fc95d6Эксперты утверждают, что более 100 видов маков, которые произрастают и на территории нашего района, содержат наркотические вещества. Наркоманы, как известно, используют мак для производства сильного наркотика. Поэтому, высаживать это растение даже ради красоты на клумбе запрещено законодательством.

Мак на грядках грозит садоводу штрафом до 20 БВ. Если же будет доказано, что растение выращивали для приготовления наркотиков, либо оно выросло бесхозно, но им воспользовался случайный человек — административная ответственность переходит в разряд уголовной.

Подобный случай произошел с жителем нашего района в прошлом году. На приусадебном участке пенсионера вырос дикорастущий мак, который обнаружили и сорвали молодые люди. Они приготовили из растения наркотик, и сами же им воспользовались. При употреблении наркотического вещества в дверь постучали сотрудники правоохранительных органов.

По решению суда, наркоманов, которые, кстати, впервые попробовали наркотик, осудили сроком на 2 года лишения свободы. Наказание получил и парень, который предоставил помещение для изготовления и употребления наркотиков. Мужчина, на участке которого было сорвано случайно растущее растение, чудом избежал уголовного наказания.

  • В текущем году сотрудники Браславского РОВД во взаимодействии с военнослужащими ВЧ-2034 в рамках проведения специальной программы «Мак» в ходе рейдовых мероприятий выявили 11 фактов посевов мака, по семи из которых составлены протоколы. Общая площадь произрастания растения составила 271 кв.м, вес — 34,6 кг.

Люди, занимающиеся выращиванием и продажей наркосодержащих культур, других видов наркотических средств, либо их приобретающие, живут рядом с нами. Надеюсь, браславчане не останутся в стороне от данной проблемы и будут активно помогать сотрудникам милиции в работе по недопущению и пресечению фактов произрастания таких культур, как мак и конопля.

■ Сергей СОКОЛОВ, старший оперуполномоченный ГНиПТЛ.