ОТДЫХ НА ВОДЕ: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Калейдоскоп Человек и закон

IMG_1524В жаркую погоду так естественно стремление большинства людей провести часы отдыха у водоемов, насладиться исходящей от воды прохладой, окунуться с головой и поплавать всласть.

Но как показывает практика прошлых лет и ситуация, складывающаяся на водоемах, многие при купании игнорируют правила поведения на воде и не соблюдают меры безопасности: зачастую купаются в не предназначенных для этих целей местах, в состоянии алкогольного опьянения, не умея плавать. Указанные обстоятельства нередко приводят к трагическому исходу.

Основными причинами трагедий на воде по-прежнему остаются употребление спиртных напитков, нарушение правил поведения и мер безопасности на воде, неумение плавать и купание в неустановленных местах.

Следует отметить, что в целях предупреждения гибели людей на воде ежегодно проводится благо- устройство пляжей, уборка мусора и расчистка дна акваторий от посторонних предметов, принимаются меры по оборудованию пляжей наглядной агитацией с разъяснением мер безопасности и правил поведения.

Во избежание несчастных случаев на воде следует помнить основные правила и меры безопасности: купаться следует не ранее, чем через 1,5-2 часа после приема пищи; опасно купаться в нетрезвом состоянии, в запрещенных и неустановленных местах; выходить в плавание на неисправной или не оборудованной спасательными средствами лодке. Не умея плавать, нельзя пользоваться лодками, надувными средствами, не оборудованными специальными приспособлениями для плавания. Попав в сильное течение, нужно постараться по течению приблизиться к берегу. Запутавшись в водорослях, нельзя делать резких движений и рывков. Лучше лечь на спину и постараться с помощью спокойных плавных движений выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Нельзя купаться в одиночку, в темное время суток, при сильных волнах, прыгать в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна. Нельзя заплывать за оградительные знаки и далеко от берега. Нужно рассчитывать свои силы. И ни в коем случае нельзя оставлять детей у водоемов без присмотра.

Также напоминаем, что статьей 23.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за купание в запрещенных местах в виде штрафа от одной до трех базовых величин.

Виктор МАРХЕЛЬ, председатель РО ОСВОДа.

Фото Веры БУЛАНОВОЙ.