На повестке дня — турсезон и кормозаготовка

Главное Новости

IMG_0376 Сразу несколько объемных вопросов рассматривали на выездном заседании районного исполнительного комитета, состоявшемся в пятницу. Два из них — подготовка объектов торговли и общественного питания района к туристическому сезону и мероприятия по заготовке травянистых кормов в сельхозорганизациях — в ввиду их чрезвычайной актуальности изучались особенно глубоко.

В рамках первого вопроса участники мероприятия посетили ряд кафе и магазинов разных форм собственности. Члены исполкома и приглашенные ознакомились с ходом реконструкции кафе «Балаш» ЧТПУП «Виталич-Смак», которая должна быть завершена к лету, изучили спектр услуг, предоставляемых в кафетерии при АЗС №42 ИООО «РН-Запад», побывали в обновленном магазине ОАО «Торфобрикетный завод Браславский» и кафе «Бельмонты» того же предприятия, посетили мини-кафе «Папараць-кветка» Браславского райпо и частный магазин «Экспресс» (Слободка).

IMG_0382При обсуждении вопроса было отмечено, что в преддверии туристического сезона важно суметь сориентироваться и предложить клиенту широкий перечень качественных и, что немаловажно, востребованных услуг. Как известно, на Браславщине проблема недостатка в летний период объектов общественного питания и досуга уже стала хронической. Тем не менее в этом году наметилась хорошая динамика. Активно обновляются существующие кафе и магазины, готовятся к открытию новые, в том числе несколько — на пляже. Приходит к субъектам сферы и понимание важности качественной выносной торговли. Особенно в этом плане продвинулось наше потребительское общество, которое уже предлагает браславчанам и гостям города новые услуги подобного плана и планирует значительно расширить их в разгар турсезона.

  • Как отметил на заседании заместитель председателя райисполкома Сергей Раков, товарооборот в сфере торговли и общепита на Браславщине растет. И если темп роста розничного составил по итогам первого квартала 101,3 % относительно аналогичного периода прошлого года, то товарооборот в общественном питании вырос существеннее и составил 107,4 % при задании в 103,5 %.

Одним словом, отрасль уверенно идет вперед, несмотря на определенные трудности. Положительную динамику здесь отметил и Владимир Драневский. «Сегодня мы видим, что у субъектов сферы торговли и общественного питания есть понимание важности их деятельности. Да, каждый из них имеет определенные проблемы и решает их по-своему. Но тот факт, что общепит Браславщины сегодня динамично развивается, отрицать нельзя», — резюмировал председатель райисполкома.

Об организации работ по заготовке травянистых кормов в сельхозпредприятиях района докладывал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Максим Чагарин. Он отметил трудности, с которыми приходится сталкиваться аграриям — неблагоприятные погодные условия, недостаток ресурсов и весьма сжатые сроки предстоящей кампании по кормозаготовке. А учитывая, что дефицит кормов остается актуальным для некоторых хозяйств из года в год, вопрос становится чрезвычайно важным, ведь от его качественного разрешения зависит благополучие животноводческой отрасли района, формирующей значительную часть валого производства нашего сельского хозяйства. Для успешного решения поставленных задач выработан ряд мер. Так, из районного бюджета выделяются средства для оказания поддержки сельхозпроизводителям, проработан механизм обеспечения хозяйств топливом. Кроме того для максимально эффективного использования техники, рабочей силы и времени предлагается создание межхозяйственных объединенных механизированных отрядов. Такой подход подразумевает групповую кооперацию сельхозпредприятий, которая должна позволить сократить время простоя техники и наладить бесперебойную кормозаготовку.

  • В рамках мероприятия его участники посетили ряд сельскохозяйственных объектов в ОАО «Браславский райагросервис» и «Слободка-агро». Члены исполкома и приглашенные ознакомились с условиями содержания скота, ходом подготовки сельскохозяйственной техники к активной фазе кормозаготовки.

«Помощь вам оказывает райбюджет, шефские организации, сельсоветы, учреждения образования и многие другие», — сказал Владимир Драневский, обращаясь к руководителям хозяйств. — Мы содействовали и будем содействовать сельскому хозяйству. Но и спрос будет соответствующим. Вам следует грамотно распорядится имеющимися ресурсами и в итоге дать хороший результат».

По итогам заседания утвержден рабочий план кормозаготовки в текущем году, созданы рабочие группы по контролю за ходом работ. Относительно первого вопроса разработан ряд мер, направленных на повышение эффективности работы сферы торговли и общественного питания.

Вячеслав Колодынский.

Фото автора.

В ходе посещения МТФ «Слободка» председатель райисполкома Владимир Драневский дал высокую оценку организации в хозяйстве выращивания и содержания КРС и в очередной раз заострил внимание присутствующих на образцовом взаимодействии местной власти, субъектов хозяйствования и социальной сферы, расположенных на территории Слободковского сельсовета.