В рейтинге самой дорогой недвижимости Беларуси, Браслав на 4 позиции

Главное Калейдоскоп Новости

braslav1Очевидно, что цены на недвижимость в Браславском районе завышены («Много и дорого» №30 «Браславской звезды»). Тем не менее этот сегмент рынка у нас характеризуется довольно высокой активностью как продавцов, так и покупателей — по данным нотариальной конторы и БТИ ежегодно на Браславщине регистрируется от 400 до 500 сделок купли-продажи недвижимого имущества.

По состоянию на середину мая в разных источниках удалось найти около 130 объявлений о продаже недвижимости в нашем регионе. Львиную долю предложений составляют дома, в том числе дачные (90). Квартир в продаже гораздо меньше — 14, причем практически все — в райцентре. Как уже отмечалось ранее, отличительной чертой у нас является широкое предложение участков (18). Кроме того удалось найти 4 продающиеся агроусадьбы и даже один бунгало.

Что касается цен, то их диапазон весьма широк. Традиционно самые дорогие предложения — коттеджи. Цена как минимум семи из них превышает 1 млрд рублей. Средняя же цена «домика на Браславских озерах» — 514 миллионов, а «вилка» цен — от 40 млн до почти 5 млрд. Участок можно купить в среднем за 169 млн. Причем авторы объявлений активно оперируют эксклюзивностью своего клочка земли, указывая на его расположение непременно в живописном месте на берегу озера. Самый дешевый участок стоит 15 млн рублей, самый дорогой (на берегу оз. Снуды) — 920.

Цена же одного квадратного метра жилплощади в квартире в самом Браславе оценивается продавцами в среднем в 14,5 миллиона. Примечательно, но в недавно опубликованной проектной декларации о строительстве многоквартирного жилого дома по ул. Октября, 40, стоимость одного квадратного метра общей площади (новой!) квартиры заложена на уровне 9 с небольшим миллионов. Самые дешевые «метры» продаются в домах по улице Ленинской, а два наиболее дорогих варианта (21 и 31 млн руб. за кв.м. соответственно) расположены по Садовой и Булойчика. В обоих случаях, как говорится в объявлении, из окон открывается чудесный вид на озера.

  • По данным риэлторского агенства realt.by средняя стоимость одного квадратного метра жилплощади в городах Беларуси составляет около 11,7 млн рублей, или 600 долларов США в эквиваленте. В Браславе эта цифра превышает $740. Более высокие цены лишь в Солигорске ($765), курортном поселке Нарочь ($800) и Минске ($1112).

Таким образом, браславская недвижимость по-прежнему в цене и, видимо, все же находит своего покупателя. Но, как говорится в известной пословице, что русскому хорошо, то немцу — смерть. Цены, взвинченные некогда в связи с огромным спросом со стороны иногородних и даже иностранных покупателей, больно ударили по самим браславчанам. Чтобы заработать на один квадратный метр вторичного жилья, нашему среднестатистическому земляку нужно трудится более трех месяцев, а на скромный домик за городом — около 10 лет.

Вячеслав Колодынский.