Вступительная кампания: главное — потребности экономики

Главное

3a3a2d4d196e766f47c82ac9f9779f9dВ минувший вторник, 3 мая, при Президенте состоялось совещании по вопросам корректировки правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования.

На заседании Александр Лукашенко потребовал учитывать потребности экономики при подготовке специалистов и наборе абитуриентов в учебные заведения. В настоящее время готовится Указ, которым предполагается внесение изменений в ход вступительной кампании. Глава государства пояснил, почему уделяет данному вопросу такое пристальное внимание. «Для людей, для будущего нашей страны это важнейший этап. Нет специалистов — нет страны. А специалистов мы готовим прежде всего в ВУЗах», — сказал он.

Тема поступления в ВУЗы и ранее обсуждалась на президентском уровне. «В свое время мы пошли на радикальные реформы во вступительной кампании, заменив экзамены на централизованное тестирование», — отметил Глава государства, обратив внимание на то, что до сих пор существуют разные точки зрения по этому вопросу и нет значительного перевеса мнений ни в одну, ни в другую сторону. При этом вступительные испытания в Беларуси, считает Президент, необходимо осовременить. По мнению Александра Лукашенко, существующая в стране в виде ЦТ система приема в ВУЗы и ССУЗы не должна быть застывшей, необходимо, чтобы она гибко реагировала на современные веяния.

Кроме того Президент потребовал не упрощать процедуру поступления, чтобы обеспечить качественный отбор студентов. Белорусский лидер высказался за то, чтобы при приеме на востребованные экономикой специальности абитуриенты проходили собеседование, которое позволяло бы оценить, насколько уровень их знаний соответствует выбранной специальности. Высшее образование, убежден Александр Лукашенко, не должно быть массовым в отрицательном смысле этого слова, необходимо, чтобы оно оставалось элитарным.

Во время совещания затрагивались и другие аспекты деятельности системы образования в целом. Отмечалось, что она должна развиваться на основе лучшего опыта с учетом современных тенденций.

При этом Президент заявил, что главное — потребности в экономике, социальной сфере, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, промышленности. «Мы будем всегда исходить из этой потребности по количественному и качественному составу наших абитуриентов, будущих студентов», — констатировал Глава государства.