Мониторинг показал достойные результаты

Главное

Охрана трудаНедопущение несчастных случаев на производстве, усиленная профилактическая работа по предотвращению травматизма на производстве, создание достойных условий на рабочих местах — главные составляющие охраны труда. Ведь жизнь и здоровье человека всегда стоит на первом месте. Тем не менее несмотря на все меры предосторожности в области за 1 квартал 2016 года на рабочих местах погибли 14 человек (почти в 3 раза больше, чем за такой же период прошлого года). Зафиксировано 19 случаев с тяжелым исходом.

Ежемесячно согласно графику три рейдовые группы в составе технических инспекторов труда Витебского областного объединения профсоюзов посещают районы области и проводят мониторинг охраны труда на предприятиях и в организациях. На прошлой неделе одна из них, которую возглавил главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов Анатолий Степанов, два дня работала в Браславском районе.

Главная цель мониторинга — не столько указать на недостатки, сколько помочь руководителям и специалистам в вопросах охраны труда. Поэтому в первую очередь вопросы, на которые обращали внимание областные технические инспектора, касались своевременного проведения инструктажей, правильного ведения документации, исправности оборудования, обеспеченности средствами индивидуальной защиты и другого.

В список проверяемых объектов попали различные организации города и района: частные и государственные, сельскохозяйственные, промышленные, транспортные, дорожные, учреждения образования и культуры. Всего за 2 дня представители отраслевых комитетов областного объединения профсоюзов посетили около 15 учреждений и предприятий. Инспектора внимательно изучали документацию, осматривали территорию и помещения. Наблюдая за работой рейдовой группы, удалось убедиться, что незамеченным не осталось ни одно отклонение от норм и правил охраны труда.

По предварительным результатам мониторинга среди характерных нарушений, которые выявила рейдовая группа: неправильное ведение документации; несоблюдение правил ремонта и техобслуживания автомобиля. На некоторых предприятиях есть проблемы с грузоподъемными механизмами, с нарушениями эксплуатируются и используются не по назначению обдирочно-шлифовальные станки. Не везде определены ответственные за безопасное использование оборудования. В некоторых местах отсутствуют таблички на электросветовых трансформаторах, а должны быть указаны дата испытания, данные электрофизических измерений и принадлежность организации.

— Мы выбрали для мониторинга разные предприятия и учреждения, чтобы максимально охватить все сферы. По итогам работы рейдовой группы наниматели получат рекомендации для устранения выявленных нарушений. А также на имя председателя райисполкома будет отправлено письмо для реагирования и принятия мер по устранению недочетов, — рассказал Анатолий Степанов. —  В целом в Браславском районе работа по охране труда налажена лучше. Три года назад я был здесь с рабочей группой, тогда ситуация не особо радовала, а условия труда на некоторых предприятиях пугали. Сейчас я вижу, что повысилась культура производства, создаются комнаты для приема пищи, люди обеспечиваются спецодеждой. Больше внимания охране труда стали уделять и руководители, а все возникающие проблемные моменты своевременно решаются. Также эффективно советую работать в вопросах охраны труда и дальше.

Татьяна Петушко.