Подготовка к пятому Всебелорусскому народному собранию на Браславщине

Главное Новости

000022_672427_bigПервое организационное заседание районного оргкомитета по подготовке и проведению пятого Всебелорусского народного собрания состоялось в среду.

Председатель организационного комитета Нина Пучинская, открывая мероприятие, заострила внимание присутствующих на том, что всебелорусское собрание — важный политический форум, подводящий определенные итоги и определяющий новые горизонты в развитии страны. А потому и готовиться к нему следует подобающим образом.

О ходе подготовки к событию на районном уровне доложила начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Светлана Лавринович. Она отметила, что республиканское собрание пройдет 2-3 июня в Минске, в связи с чем уже созданы и работают республиканский, областные и районные оргкомитеты. В состав нашего вошли руководители, депутаты, представители молодежи и общественных объединений, в том числе ветеранской организации — всего 24 человека.

В соответствии с нормой представительства на пятом Всебелорусском народном собрании один его участник избирается от 2 831 человека взрослого населения. Это значит, что от Браславского района на форум необходимо избрать 8 делегатов. Это будет сделано 5 мая на районном собрании уполномоченных по выдвижению кандидатур и избранию участников Всебелорусского народного собрания.

Уполномоченные, в свою очередь, избираются коллективами работников организаций, военнослужащими и работниками воинских частей, гражданами по месту жительства, общественными объединениями. Данная работа должна быть проведена до 27 апреля: соответствующий план-график уже составлен. Всего на Браславщине планируется провести подобные собрания в 80 трудовых коллективах, на которых будут выбраны 320 работников, уполномоченных принять участие в районном собрании.

Вячеслав Колодынский.