К счастью, «Даниэлла» нас только задела

Главное

4 (Small)В начале этой недели по территории Республики прошел циклон «Даниэлла», принесший обильные осадки. Из-за снегопадов без электричества некоторое время оставались сотни населенных пунктов.

В Витебской области по данным «Витебскоблгидромета» основной удар стихии пришелся на г. Витебск, Сенненский, Лепельский, Городокский районы.

Браславщину, к счастью, «Даниэлла» сильно не «потрепало», хотя работы циклон добавил многим.

Всего организации района обслуживают 1164 км дорог и улиц. Из них — 42 км в райцентре.

Мастер участка благоустройства и санитарной очистки города ГП «Браслав-комунальник» Станислав Галицкий рассказал, что 11 и 12 января — в дни наиболее интенсивных снегопадов,  снегоуборочная техника выехала чистить городские улицы в 3 часа ночи. С 6 утра на помощь машинам вышли и работники ЖКХ. Ликвидировать последствия стихии приходится по сей день. Ежедневно на уборку и отвоз снега направляется 10 единиц техникидля посыпки дорог песчано-солевой смесью — 2. В городе работает мини-трактор, который чистит тротуары и так называемый ротор, отбрасывающий снег с дорог и тротуаров в сторону. Снег вывозится на площадку за центральной котельной и очистные сооружения. С наших улиц его уже вывезено более 300 тонн.

— Иногда горожане жалуются, что двор утром не был почищен, из-за чего было невозможно выехать на личном автомобиле, — говорит Станислав Галицкий. — Хочется отметить, что в первую очередь, чистятся подъезды к социально-значимым объектам, центральные дороги и только потом уже дворовые территории. Согласитесь это логично, — добавил он. — Иногда стоит войти в положение коммунальников, которые уже ночью, когда весь город спал, вышли на борьбу со стихией.

Как выяснилось, в районе на дорогах республиканского и областного значения заторов и происшествий по причине снежных заносов не было. Вся техника была выведена вовремя и хоть с трудностями, но справлялась с поставленной задачей.

В отделении ГАИ сообщили, что в эти дни ДТП зарегистрировано не было. Конечно, случались съезды с дорог, заносы, но к счастью, без неприятных последствий. Сотрудники автоинспекции работали в усиленном режиме: постоянно курсировали по дорогам района мониторили обстановку и помогали автомобилистам, попавшим в беду.

А вот кого выпавший снег обрадовал, так это детей. Они очень рады приходу настоящей зимы с лыжами и санками. Но, стоит помнить, что во время зимних забав можно легко поскользнуться, получить травму. По словам валеолога ЦРБ Геннадия Швеца, к врачу-травмотологу за помощью обратились уже дети от 3 до 16 лет с различными видами травм, которые получили во время игры на свежем воздухе.

Ольга Потапович.

Фото автора.