Учения прошли…

Главное

5 (Small)На прошедшей неделе в Браславе прошли тактико-специальные учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации. Спасатели отрабатывали действия при пожаре в  УЗ «Браславская центральная районная больница».

По легенде, возгорание произошло в помещении бельевой на втором этаже лечебного корпуса ЦРБ, в результате чего два человека пострадали от отравления угарным газом.

Еще до прибытия подразделений МЧС, персонал отделения организовал эвакуацию пациентов в лечебно-производственные мастерские, а добровольная пожарная дружина приступила к борьбе с огнем собственными силами. Прибывшие спасатели оценили обстановку, обследовали помещения и организовали полномасштабную ликвидацию чрезвычайного происшествия. Работа проводилась в составе звеньев газодымозащитной службы с одновременной подачей специальных веществ на тушение условного пожара. Двое пострадавших были успешно эвакуированы со второго этажа лечебного корпуса и переданы бригаде скорой медицинской помощи.

Кроме пожарных, в учениях были задействованы работники больницы, РОВД, РЭС. В рамках мероприятия проведена практическая отработка планов эвакуации и проверена готовность персонала и членов ДПД к действиям при возникновении пожара. По результатам учений проведен детальный разбор действий с участниками.

…акция продолжается

В рамках акции «Безопасный Новый год!» сотрудники РОЧС совместно с районной организацией БРСМ побывали в гостях у гимназистов и воспитанников подросткового противотуберкулезного центра.

Спасатели рассказали ребятам о пожарной обстановке в районе, разъяснили им меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями. Учащиеся приняли участие в викторине на знание вопросов, связанных с пиротехникой, историей ее возникновения. Наиболее активные получили сладкие призы. Интерес вызвала и беседа о наступлении периода ледостава и связанных с ним опасностях.

Также в ходе встреч ребятам был продемонстрирован фильм МЧС Республики Беларусь «Пиротехника», после просмотра которого юные зрители закрепили полученные знания, отвечая на вопросы пожарных.

Вячеслав Колодынский.

Фото РОЧС.

8 (Small)