Не покалечить детские судьбы

Главное


890x200Круглый стол
Будущее начинается сегодня, посвященный вопросам профилактикі правонарушений, наркомании и алкоголизма среди подростков, прошел на минувшей неделе на базе второй школы.

Его организаторы избрали нетрадиционный, но от этого не менее действенный, а даже наоборот, более убедительный способ общения со школьниками. Детям демонстрировались видеосюжеты, посвященные подросткам, которые находятся в местах лишения свободы, и снятые в белорусских учреждениях закрытого типа. Одна за одной на экране мелькали истории их ровесников, которые по тем или иным причинам оказались в спецучреждениях. Начинались истории банально — с прогулов занятий, непосещения школы, далее следовало хулиганство, распитие спиртных напитков, проба наркотиков и прочее. Браславские школьники не могли не заметить, с какой печалью и грустью в голосе их сверстники говорили про свою прошлую жизнь и мечтали о том, что будет в будущем.

Периодически видео останавливалось, и комментарии к нему давали приглашенные специалисты: старший помощник прокурора Браславского района Сергей Гарбус, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Ирина Анисько, начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Валентин Янкович, старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговли людьми Сергей Соколов, врач-валеолог ЦРБ Геннадий Швец. Ведущая “круглого стола” заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Жанна Скурьят дала возможность каждому из присутствующих высказать свое мнение по поводу увиденного на экране.

Несомненно, это мероприятие многое дало подросткам. Реальные истории их ровесников, думаю, заставили каждого задуматься о том, что сегодня в нашей стране созданы все возможности для учебы и развития способностей, для осознанного выбора своего будущего пути. А взрослые будут их в этом только поддерживать и стараться уберечь от возможных проступков, чтобы детские судьбы не были искалечены бездумно выпитой рюмкой спиртного или закуренной сигаретой с марихуаной.

Елена Набеева.

Фото автора.