Сделано многое. Еще больше — впереди

Главное

В минувшую среду в РЦК прошла очередная 18-я сессия районного Совета депутатов 27 созыва. Она была совмещена с региональным собранием депутатов, а потому проходила в расширенном формате.

Основной вопрос, вынесенный на рассмотрение собрания и сессии, касался итогов социально-экономического развития района в период 2011 — 2015 годов и постановки задач на следующую пятилетку. Докладывал по нему председатель райисполкома Владимир Драневский.

Выступая перед участниками заседания, лидер района отметил, что за годы пятилетки у нас обеспечено перевыполнение плана по экспорту товаров и более чем на 145% обеспечен рост розничного товарооборота. В то же время по большинству показателей (валовая продукция сельского хозяйства, инвестиции, производство промышленной продукции, рентабельность продаж в промышленности и сельском хозяйстве, численность занятых в экономике) из года в год прослеживалась тенденция снижения. “Тем не менее, в текущем году нам удалось переломить ситуацию и достичь определенного прогресса во всех отраслях реального сектора экономики и социальной сферы,” — сказал он.

Так, индекс физического объема производства промышленной продукции сегодня составляет 104,4%, обеспечено увеличение выпуска  рыбных консервов, печенья и кондитерских изделий, повышена выработка тепловой энергии и производство воды. Более чем вдвое увеличен выпуск инновационной продукции. Складские запасы не превышают установленные нормативы.

В последнее время наметилась тенденция снижения числа убыточных организаций по конечному результату. Сегодня из 24 субъектов хозяйствования основного круга предприятий прибыль имеют 15, или 63%.

Заработная плата в районе в реальном выражении с начала года увеличилась на 15%. За 7 месяцев она составила 4 млн 300 тыс. рублей, а за июль — 4 млн 650 тыс.

В результате реализации нашими предприятиями и организациями товаров, работ и услуг с января текущего года получено  более 550 млрд рублей выручки, что на 7% больше аналогичного прошлогоднего показателя. При этом прибыль превысила 5 млрд рублей. Положительная рентабельность сложилась по всем видам экономической деятельности, за исключением торговой сферы. В этом году снижены объемы розничного товарооборота, в том числе и в общественном питании. Оставляют желать лучшего и темпы роста экспорта оказываемых услуг. Среди положительных моментов отрасли — открытие новых объектов, хорошие показатели объемов, продаж и торговых площадей на душу населения. Значительный вклад в это вносят индивидуальные предприниматели и малые предприятия. Только с января 2015 года в районе зарегистрировано 55 частных структур.

Есть успехи и в сельском хозяйстве. В текущем году агропромышленный комплекс района показывает рост по многим направлениям. Производство валовой продукции в целом составило 112,7% к уровню прошлого года, а растениеводства — вообще 136%. Вместе с тем в животноводческой отрасли желаемые результаты пока не достигнуты. Тем не менее определенные успехи есть и здесь: увеличены надои и производство молока, в 1,2 раза возросла товарность при реализации этого продукта. В целом по сельскохозяйственной отрасли получено 2,9 млрд рублей прибыли от реализации продукции.

Несмотря на сложный финансовый год, сельскохозяйственными организациями за отчетный период  достигнут уровень прошлого года по освоению инвестиций в основной капитал.  Сумма вложений составила без малого  49 млрд рублей. Хозяйства района приобрели 15 тракторов, в том числе 6 энергонасыщенных, передвижную зерносушилку и другие сельхозмашины общей стоимостью 13 миллиардов рублей. Нерешенными остаются вопросы мотивации труда и повышения уровня жизни сельского населения.

Большое внимание в своем докладе председатель райисполкома уделил сфере ЖКХ и благоустройству, отметив при этом, что хорошо организованное пространство населенных пунктов и комфортное проживание в них людей является  показателем отношения власти к населению. В связи с этим задача по созданию такого пространства, отвечающего всем современным требованиям, является на сегодня приоритетной.

Стабильно развивается и социальная сфера района. Владимир Драневский подробно очертил основные аспекты образования, здравоохранения и культуры Браславщины, отметив, что в этих отраслях, как и везде, есть свои успехи и трудности. Однако последние, как, например, оптимизация сети учреждений, хоть и неприятны, но вполне преодолимы, а первые — достигнуты в первую очередь благодаря преданным своему делу людям. В продолжение разговора лидер района заострил внимание присутствующих на работе органов власти с обращениями граждан. Их за 9 месяцев  в райисполком поступило 145, что на 15% больше аналогичного показателя в 2014 году. “Как и прежде, главным требованием в этом вопросе остается недопущение формально-бюрократического отношения к законным и обоснованным просьбам людей,” — резюмировал руководитель района.

Что касается задач, стоящих перед районными властями на 2015 — 2020 годы, то все они касаются дальнейшего развития социально-экономического комплекса Браславщины и повышения уровня жизни людей. Среди конкретных мер прозвучали: модернизация и реконструкция  ряда предприятий, поиск и освоение новых рынков сбыта, производство новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью, создание рабочих мест, строительство жилья, благоустройство населенных пунктов, повышение производственных показателей в сельском хозяйстве и выход на безубыточную работу всех сельхозорганизаций района и другие.

В завершение своего выступления глава района отметил, что все наши достижения последнего времени стали возможными благодаря эффективной совместной работе власти, предприятий и организаций района, общественных структур и населения. Он поблагодарил депутатский корпус за активную и плодотворную работу на благо Браславщины и призвал присутствующих проявить достойную гражданскую позицию на предстоящих выборах.

С содокладами выступили председатель СПК “Маяк Браславский” Ромуальд Шукель, главный врач Браславской ЦРБ Александр Макаревич, председатель Плюсского сельского Совета депутатов Петр Белусь и ученик средней школы №1 г. Браслава, председатель Молодежной палаты Браславского района Алексей Дикович.

Кроме того, перед присутствующими в качестве доверенного лица кандидата в Президенты Александра Лукашенко выступил генеральный директор РУП “Витебскоблгаз”, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Петр Шершень. А завершилось мероприятие концертом художественной самодеятельности, подготовленным коллективом РУП “Витебскоблгаз”.

Вячеслав Колодынский.