Текст-заявление о результатах исследования общественного мнения

Главное

spasСовместная деятельность властей и общественности Браславского района направлена на улучшение экологической ситуации. Однако до сих пор у района не было специального детально разработанного документа, предусматривающего комплекс мер по улучшению экологической составляющей жизнедеятельности региона.

В сентябре 2013 года Браславский райисполком и Региональный экологический центр для  Центральной и Восточной Европы подписали соглашение о сотрудничестве по реализации инициативы «Поддержка устойчивости планирования экологических мероприятий в населенных пунктах Беларуси и Молдовы» под эгидой Рамочной программы «Усиление местного экологического планирования и экологического гражданского общества в Республике Беларусь и Молдове в 2012-2014 гг.» В рамках этого компонента программы  в ближайшие полгода команде, состоящей из представителей различных заинтересованных сторон (руководителей и специалистов районного исполнительного комитета, ГП «Браслав-коммунальник», Районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, ГПУ «Национальный парк «Браславские озера», инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, представителей ведущих предприятий, общественных организаций, средств массовой информации, предстоит разработать местный экологический план действий, который призван дать объективный и всесторонний анализ важнейших для нашего района проблем в сфере охраны окружающей среды.

В рамках компонента появилась уникальная возможность  изучить и общественное мнение по  основным экологическим проблемам и понять какие из них беспокоят население района больше всего. С этой целью в декабре 2013 года в районе была  проведена кампания по анкетированию населения. В результате мероприятия удалось собрать данные от 726 граждан, или 2,98% населения района.

По результатам анкетирования, наиболее важными проблемами жители нашего района считают:

  • низкое качество местных дорог, тротуаров; нехватка мест для парковки;
  • состояние существующих объектов для туризма и отдыха;
  • свалки коммунальных отходов;
  • качество питьевой воды;
  • качество воды в каналах, реках или озерах;
  • отсутствие ухода за общественными зелеными территориями, парками скверами и защитными зелеными полосами и др.

Специалисты Районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды придают особую важность проблеме распространения борщевика Сосновского. Площадь его произрастания по району составляет 151,2 га (по состоянию 2010 год). В последний раз средства на борьбу с распространением борщевика выделялись из Республиканского фонда охраны природы в 2012 году. За два года  ареал распространения увеличился на 10% и продолжает расширяться угрожающими темпами. Одно растение дает 300-500 семян, которые сохраняют всхожесть 6-8 лет. Листья и плоды растения содержат эфирные масла, которые при попадании на кожу при солнечном свете вызывают сильный фотохимический ожог (II-III степени); борщевик очень опасен даже при рассеянном дневном свете. Борщевик Сосновского агрессивно вытесняет  другие растения по причине крайне высокой силы роста. Достигает в высоту более 3 метров, диаметр листьев доходит до 80 см, затеняет другие растения и угнетает их рост. Особенно опасен борщевик Сосновского в местах массового отдыха, расположенных на берегах озер.

С учетом интересов общественности и мнения специалистов в области экологии были выделены следующие приоритетные области, которые и лягут в основу будущего документа МЭПД:

  • ликвидация свалок коммунальных отходов;
  • улучшение качества питьевой воды;
  • организация должного ухода за общественными зелеными территориями, парками, скверами и защитными зелеными полосами;
  • локализация и предотвращение распространения борщевика Сосновского.

Выражаем всем жителям нашего района, принявшим участие в опросе, благодарность за сознательность, активную гражданскую позицию и желание принять участие в улучшении экологической ситуации в нашем городе и районе.

Все вместе сделаем мир лучше!