Королева Книга навестила браславскую детскую библиотеку

Главное

Указом Президента Республики Беларусь 2012 год объявлен Годом книги. И в библиотеках Браславской ЦБС запланировано большое количество тематических мероприятий для детей и взрослых. Так, главным событием марта стала традиционная неделя детской книги и музыки. В этом году она проходил в рамках районной библиотечной акции «Время читать на родном языке». Во время весенних каникул повсеместно для детей устраивались литературные вечера, путешествия, игры, презентации новых книг белорусских авторов.
В Браславской детской библиотеке в течение всей недели звучали детские голоса. В первый день для юных любителей книг была подготовлена театрализованно-игровая программа с мультимедийным сопровождением «Лучший знаток сказок Коласа», сотрудники библиотеки организовали конкурс рисунков «Произведения Купалы и Коласа глазами детей». Второй день прошел под знаком литературного часа-викторины «Сказочник из датского королевства». Увлекательными и запоминающимися для ребят были мультимедийная презентация книг Галины и Сергея Трофимова «Рассказы Деда Природоведа», аудио-викторины по рассказах В.Биянки «Ноги, клювы и хвосты нам нужны не для красы», интерактивная игра-викторина «Говорят герои сказок ».
Среди всего этого множества интересных, разнообразных мероприятий мне довелось посетить театрализованно-игровую программу «Лучший знаток сказок Коласа». Как только переступила порог детской библиотеки, оказалась словно в сказке. С приветливой улыбкой гостей встречала сама Королева Книга, приглашая на встречу с героями известных белорусских сказок Якуба Коласа. С помощью бабушки Анны и ее скромного внука Михаськи, которые были своеобразными ведущими программы, ученики на мгновение перенеслись в прошлое и узнали много нового и интересного из жизни, творчества знаменитых песняров — Янки Купалы и Якуба Коласа. Юные книголюбы «ломали голову» над ребусами, кроссвордами, загадками, которые из волшебного сундучка доставала бабушка. Не обделили вниманием коласовские стихи и сказки. Дети активно, с энтузиазмом выполняли задания и совсем не устали. Для участников этот праздник стал ценным вкладом в копилку знаний.


Татьяна Прашкевич.
Фото автора.