Дворец Независимости с экскурсией посетили представительницы Белорусского союза женщин из Витебской области. В составе делегации были браславчанки Ирина Угоренко, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, Светлана Храпан, зоотехник СПК «Маяк Браславский», и Ольга Шимукович, заведующий детским садом № 1 г. Браслава.
В течение Года белорусской женщины Дворец Независимости посещают представительницы БСЖ от каждой области, принимая таким образом участие в республиканском проекте «Мы разные, но мы едины». В результате визитов постепенно создается уникальный арт-объект «Карта единства» – панно, повторяющее контур Беларуси, заполненное фотографиями женщин в обрамлении самобытной вытинанки. Делегация каждой области, приезжая с экскурсией, передает свою часть на общую карту. Теперь на ней есть и фотоснимки браславчанок.

Но самое главное – участницы поездки знакомятся с историей Дворца Независимости, посещают его различные залы, кабинеты, музей. Есть возможность побывать даже в приемной Главы государства. Экскурсию для гостей проводит пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт.
«Дворец Независимости мы много раз видели по телевизору, и это уникальная возможность побывать в нём. Впечатления начинаются с порога и первого шага по зданию. Светлые, приятные оттенки, много света и белорусской символики. Здесь непередаваемое чувство гордости за белорусов и страну. Когда видишь и понимаешь, что всё сделано жителями нашей республики, то это очень впечатляет! Три часа с нами общалась Наталья Эйсмонт. Она подробно рассказала о каждом зале, фотографировалась с участницами. Мы побывали там, где наш Президент встречается с мировыми лидерами, награждает лучших людей страны. А какой необыкновенный зал с сувенирами, которые дарят Президенту! Всё доступно, можно рассматривать, фотографировать. Поездка оставила неизгладимые впечатления. Теперь хотелось бы показать всю эту красоту своим близким», – поделилась впечатлениями от экскурсии И. Угоренко. ■
Елена НАБЕЕВА. Фото из архива участниц поездки.
